Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: радость инвесторов по всем фронтам

На торгах в среду, 14 ноября, основные фондовые индексы продвинулись вверх на данных о росте розничных продаж в США в октябре и лучших, чем ожидалось, квартальных показателях Hewlett-Packard. Новости о дальнейших успехах Северного Альянса, приходящие из Афганистана, также оказывали значительную поддержку повышательным тенденциям. Эти три ключевых фактора обеспечили итоговый рост на рынке 14 ноября.

Особенно обнадеживающей для фондового рынка и экономики США в целом можно назвать информацию о росте розничных продажах в октябре. Объем продаж вырос на 7,1%, против прогнозируемых 3,2%, что не могло не порадовать инвесторов и аналитиков. Без учета продаж автомобилей, розничные продажи выросли на 1%, в то время как прогнозы предполагали повышение этого показателя на 0,3%. "Резкий рост этого показателя объясняется автопродажами, поскольку автомобилестроительные компании используют большое число программ для привлечения покупателей", - считает Мори Харрис (Maury Harris), главный экономист UBS Warburg. Таким образом, скачок розничных продаж носит, скорее всего, временный характер. В то же время, "это повышает шансы роста ВВП по итогам четвертого квартала", как отмечает Иэн Шефердсон (Ian Shepherdson), главный экономист High Frequency Economics. По его мнению, все это свидетельствует о том, что "экономика начинает восстанавливаться".

Новости, приходящие из Афганистана (захват Джелалабада, вероятный захват Кандагара, контроль спецназа США над дорогами в Афганистане и др.), усилили повышательные тенденции на рынке. "Новости из Афганистана вызывают эйфорию у участников рынка, вызывая надежды на восстановление экономики и возврат к росту", - отмечает Джон Дэвидсон (John Davidson), управляющий и президент PartnerRe Asset Management.

И, наконец, третьей составляющей продолжения роста на рынке в среду стали сообщения из корпоративного сектора. Так компания Hewlett-Packard опубликовала свой квартальный отчет, в соответствии с которым ее прибыль превысила прогнозы аналитиков. Это сообщение вызвало рост акций компании, а также акций Compaq Computer, с которой Hewlett-Packard находится в процессе слияния. Акции Dell Computer продолжали расти в преддверии объявления компанией своего квартального отчета, а акции лидера онлайновой B2C-коммерции Amazon.com подскочили на 30% на новостях о росте розничных продаж и подписании соглашения с eBay.

Индекс Изм. Значение %
Nasdaq +11,08 1903,19 +0,59%
Dow Jones +72,66 9823,61 +0,75%
S&P 500 +2,12 1141,21 +0,19%
ISDEX +5,04 176,84 +2,93%
Philadelphia Semiconductor -2,78 538,51 -0,51%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,42 млрд. акций 2,16 млрд. акций
Растущие акции к падающим
19 к 12 21 к 16

Большинство секторов технологического рынка выросли по итогам торгов среды. Акции полупроводниковых компаний взяли небольшую передышку после 7%-ного роста в последние два дня и немного упали 14 октября. Незначительно упали также котировки производителей программного обеспечения. Более других выросли акции интернет-компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Объем торгов вырос на NYSE, но незначительно сократился на Nasdaq.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность