Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ падает после предупреждения о падении прибыли Juniper Networks

Торги в четверг, 20 декабря, завершились резким падением Nasdaq и акций техсектора по совокупности сразу нескольких важных причин. Участники торгов отрицательно отреагировали на предупреждение о сокращении прибылей компании Juniper Networks, приобретение компанией Comcast подразделения широкополосной связи, принадлежащего AT&T, падение акций Microsoft в связи с обнаружением "дыры" в системе безопасности операционной системы Windows XP, отклонение демократическим большинством в Сенате законопроекта о налоговых стимулах корпорациям и усиливающийся экономический кризис в Аргентине.

Главной по негативному воздействию на рынок из вышеперечисленных новостей стало предупреждение компании Juniper Networks о снижении на 50% ее квартальных прибылей. После объявления об этом акции компании упали на 18%. Дуглас Элтабеф (Douglas Altabef), аналитик Matrix Asset Advisors, видит именно в предупреждении Juniper Networks основную причину отката техсектора в четверг. При этом эксперт не очень озабочен происходившими на рынке событиями и считает, что "несмотря ни на что, остаток этого года и начало следующего ознаменуются позитивной динамикой котировок". Подобного мнения придерживается и Джон Хьюз (John Hughes), рыночный аналитик Shields & Co., отмечающий, что "все и так знали, что экономика слабая, а квартал не будет блестящим, поэтому слабые квартальные показатели компаний не являются сюрпризом. В то же время в последние три месяца рынок подчинялся только одной тенденции - к росту, поэтому следует ожидать ее скорого продолжения". И все же второй день подряд квартальные показатели компаний наносят серьезный удар по Nasdaq и акциям техсектора. Кроме Juniper Networks, о слабых квартальных показателях сообщила компания Jabil Circuit, и это также негативно отразилось на торгах 20 декабря. Относительно неплохие квартальные показатели Palm и снижение числа первичных обращений за пособием по безработице в США за прошедшую неделю до 384 000 с 395 000 не смогли компенсировать негативного влияния предупреждений корпораций. Тем более, что на Уолл-Стрит в четверг обрушилась целая волна других негативных новостей. Так, настроение инвесторам ухудшила также новость о том, что демократическое большинство в Сенате США отклонило предложенный республиканцами законопроект о налоговых стимулах, с которым связывались большие надежды по восстановлению экономики США. Кроме того, усиливающийся экономический кризис в Аргентине оказал дополнительное давление на акции банковского сектора. Квартальные показатели брокерских компаний Goldman Sachs, Lehman Brothers и Bear Stearns также не вдохновили участников торгов. Обнаружение "дыры" в системе безопасности операционной системы Windows XP нанесло удар по акциям Microsoft, а приобретение компанией Comcast подразделения широкополосной связи, принадлежащего AT&T, отрицательно отразилось на динамике котировок акций телекоммуникационных компаний. Все эти новости по совокупности оказывали весь день негативное давление на Nasdaq, что привело к итоговому падению индекса до значения, минимального с начала декабря. Падение котировок на широком рынке было менее значительным.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -64,35 1918,54 -3,25%
Dow Jones -85,31 9985,18 -0,85%
S&P 500 -9,62 1139,93 -0,84%
ISDEX -10,18 172,09 -5,59%
Philadelphia Semiconductor -30,01 507,60 -5,58%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,43 млрд. акций 2,05 млрд. акций
Растущие акции к падающим
13 к 19 13 к 24

Внутри технологического рынка значительным снижением отметились акции полупроводниковых компаний, интернет-компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. В то же время акции телекоммуникационных компаний понесли совсем незначительные потери. Объем торгов в четверг упал на NYSE, но вырос на Nasdaq. По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность