Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: обещания Буша помогли рынку

Фондовые индексы завершили день смешанными результатами: NASDAQ намного прибавил, а Dow незначительно опустился по итогам торгов вторника, 30 июля. Выступление президента США Джорджа Буша, сопровождавшее подписание им закона об усилении борьбы с мошенничествами в сфере корпоративной бухгалтерской отчетности, частично компенсировало негативный эффект, вызванный падением уровня уверенности американских потребителей до пятимесячного минимума. В итоге NASDAQ продлил свою выигрышную серию до трех сессий подряд.

Вопреки многим прогнозам, торги характеризовались незначительным объемом продаж ценных бумаг после нескольких сессий подряд скачкообразного роста, притом, что многие ожидали более резкой фиксации прибылей, сопутствующей значительному росту на "медвежьем рынке". Более того, утренние новости были явно неблагоприятного характера. Так, уровень уверенности потребителей, по данным независимой аналитической организации Conference Board, опустился в июле до 97,1 пункта с 106,3 в июне, что является минимальным значением за последние пять месяцев. Однако падение котировок с утра было не столь значительным и массового сброса акций не наблюдалось.

"Я не удивлен тем, что рынок подался немного назад после последних событий", - отмечает Брайан Пискоровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Securities. Более того, эксперт доволен вялой реакцией рынка на значительное падение уровня уверенности потребителей. И все же, по его мнению, с подобной экономической статистикой (преимущественно негативного характера), поступающей на этой неделе, рынку будет сложно продолжить свой рост. Последние несколько сессий рынок демонстрировал замечательную динамику, однако это было реакций на предыдущий обвал. Для продолжения роста нужны более веские основания. По мнению Луи Навалье (Louis Navellier), управляющего Navellier Performance Funds, перспективы дальнейшего роста зависят от прогнозируемости корпоративных прибылей (и, естественно, их роста), а также от преодоления скептицизма инвесторов относительно темпов восстановления экономики США.

Выступление президента Буша, последовавшее за подписанием им закона об усилении борьбы с мошенничествами в сфере корпоративной бухгалтерской отчетности, способствовало росту котировок во второй половине дня. В результате Dow удалось компенсировать большую часть утренних потерь, а технологическому индексу NASDAQ - даже перебраться на позитивную территорию.

Обвал акций на 21,6% оптоволоконной компании Corning, последовавший вслед за объявлением компании о новом размещении акций на сумму в $500 млн. и вызвавший снижение ее кредитного рейтинга агентствами Moody's Investors Service и Standard & Poor's до уровня "мусорного", ударил по котировкам сетевых компаний, но не сильно отразился на техсекторе в целом. Котировки Sprint (+13,2%) подскочили на новостях о получении компанией новой кредитной линии. Акции JDS Uniphase (+17,9%) резко пошли вверх после повышения рейтинга Morgan Stanley. Бумаги Qwest Communications (-13,4%) продолжили свое падение после признания компании относительно значительного завышения своей прибыли за последние три года. После объявления негативных квартальных отчетов рухнули акции Register.com (-33,0%) и Free Markets (-31,1%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +8,94 1344,19 +0,67%
Dow Jones -31,85 8680,03 -0,37%
S&P 500 +3,82 902,78 +0,42%
ISDEX +1,35 98,48 +1,39%
Philadelphia Semiconductor +9,63 346,46 +2,86%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,81 млрд. акций 1,73 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 15 18 к 16

На широком рынке подорожали бумаги авиационных, биотехнологических, золотодобывающих и газовых компаний, а вот котировки производителей бумаги, химических и потребительских компаний снизились. Внутри технологического рынка максимальный рост продемонстрировали акции полупроводниковых компаний. Неплохо продвинулись акции компьютерных компаний, интернет-компаний и телекоммуникационных компаний. В то же время бумаги сетевых и оптоволоконных компаний выросли совсем незначительно. Это произошло в связи с обвалом акций Corning. Объем торгов вырос на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Cisco Systems (+0,2%), Microsoft (-0,3%), Intel (+0,4%).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>