Разделы

Мобильная связь

МТС запустил сеть 4G в международном аэропорту Толмачево

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в международном аэропорту Толмачево. Об этом CNews сообщили в МТС.

В рамках проекта оператор установил 58 антенн, которые обеспечили полное покрытие зданий аэропорта общей площадью более 52 тыс. кв.м. Мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/сек доступен в терминалах международных и внутренних рейсов, в том числе в залах ожидания, зонах выдачи багажа, досмотра и регистрации, а также в грузовом терминале и служебных помещениях аэропорта.

Для проекта использовано indoor-решение с применением архитектуры распределенной антенной системы, которое специально предназначено для обеспечения качественного сервиса в больших помещениях сложных конфигураций. Система гибко масштабируется в зависимости от количества абонентов и площади помещений и готова к развертыванию сети LTE-Advanced, рассказали в компании.

Особенностью антенной системы, развернутой в аэропорту «Толмачево», является применение технологии MIMO (англ. Multiple Input Multiple Output) — метода пространственного кодирования сигнала, позволяющего увеличить полосу пропускания канала, рассказали в МТС. Благодаря этой технологии скорость доступа пользователей мобильного интернета LTE составляет порядка 75 Мбит/с.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Система антенн представляет собой множество точек приема радиосигнала, которые равномерно распределяют сигнал от внешней базовой станции внутри помещений. Это позволяет поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости мобильного интернета даже в период максимальных нагрузок на сеть, пояснили в операторе. Кроме антенн, в аэропорту установлено 15 радиомодулей, 58 антенн, проложено 1000 метров оптического кабеля и 1600 метров радиокабеля.

«Мы обеспечили ковровое покрытие 4G в аэропорту Толмачево, и теперь на территории важнейшего транспортного узла доступны современные услуги связи. Используемое оборудование позволяет создать равномерное покрытие сети “четвертого поколения” даже в тех помещениях аэропорта, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за конструктивных особенностей зданий, — подчеркнул директор МТС в Сибири Александр Соловенчук. — В сети LTE пассажиры и посетители крупнейшего за Уралом аэропорта смогут удаленно работать с “тяжелыми” файлами, просматривать почту и принимать участие в видеоконференциях, требующих высоких скоростей и качества соединения».

Татьяна Короткова