Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Motorola и China Mobile продемонстрировали сеть TD-LTE

Компания Motorola объявила об успешных итогах запуска беспроводной сети Time Division Duplex Long-Term Evolution (TD-LTE), работающей на частоте 2,6 ГГц, для поддержки экспозиции китайской корпорации China Mobile (CMCC) в рамках выставки ITU Telecom World 2009 в Женеве.

Во время демонстрации новой сети, построенной подразделением решений для операторов связи Motorola, посетители выставки смогли на практике познакомиться с технологией TD-LTE, обеспечивающей мобильность и удобство пользования различными ресурсоемкими приложениями, в реальном времени во время демонстрационного тура по улицам Женевы на специальном LTE-автобусе. К таким приложениям относятся видео высокой четкости (HD), система глобального позиционирования GPS, протокол VoIP, видеоконференцсвязь и высокоскоростной доступ в интернет. Кроме того, на стенде CMCC компания Motorola продемонстрировала технологию TD-LTE со скоростью передачи данных более 100 Мбит/сек, говорится в сообщении Motorola.

«Мы видим огромный потенциал технологии TD-LTE, которая обеспечит операторов сетей TDD-спектра значительно большей пропускной способностью и меньшей стоимостью одного бита передаваемой информации. TD-LTE предлагает пользователям доступ к новейшим персонализированным медиа-сервисам, постепенно превращая LTE в по-настоящему универсальный глобальный стандарт связи», - заявил Брюс Брда, старший вице-президент и генеральный менеджер направления Wireless Networks Motorola.

Во время демонстрации сети Motorola представила второе поколение оборудования, основанного на широкополосной платформе ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM), а также комбинацию ядра сети LTE — Evolved Packet Core (EPC) и серверного оборудования для видеотрансляций, работающего на новейшем ПО и соответствующих серверах приложений. А устройства TD-LTE, установленные в LTE-автобусе, обеспечили скоростной Over-the-Air (OTA) обмен данными (в том числе, HD-видео) с серверами приложений и интернетом.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В целом решение LTE от Motorola включает широкополосную платформу OFDM и набор радио-опций, среди которых оборудование MIMO и интеллектуальные антенны. Также оно содержит решение самоорганизующихся сетей SON. Базовая станция Motorola серии WBR 500 LTE eNodeB предлагает опции для различных сценариев развертывания LTE-сетей, такие как монтируемые в стойку передатчики, радиомодули, размещаемые на мачтах, и удалённые от БС радиомодули, работающие в различных частотных спектрах, что отвечает нуждам различных заказчиков на глобальном рынке, отметили в компании.

Кроме того, портфель решений LTE от Motorola включает в себя решение EPC Wireless Broadband Core (WBC) 700, оборудование высокоскоростных транспортных соединений, решения для управления сетью, видео-решения, которые позволяют операторам получать дополнительные прибыли от инвестиций в LTE, а также полный портфель профессиональных сервисов. В свою очередь, решение WBC 700 состоит из компонентов управления мобильностью MME, пакетного (P-GW) и сервисного (S-GW) шлюзов, а также сервера PCRF.

Татьяна Короткова