Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках SMB SMB Интеграция

Мини-терминалы «ПриватБанка» стимулируют развитие туризма и малого бизнеса в Грузии

Грузинские малые предприятия и предприниматели, которые работают в сфере обслуживания и туризма, теперь смогут свободно принимать к оплате банковские пластиковые карты любого грузинского и иностранного банка. Об этом CNews сообщили в «ПриватБанке», который начал широкомасштабное внедрение в стране технологии безналичной оплаты с помощью мобильного мини-терминала. Мини-терминал iPay доступен любому предприятию и частному лицу и позволяет принимать платежи с банковских карт через мобильный телефон или обычный компьютер, отметили в банке.

«Если раньше, чтобы принимать оплату по картам, нужно было заключать договор с банком, ставить и настраивать POS-терминал в каждой торговой точке, то теперь для приема платежей с карты любого банка мира достаточно иметь компьютер или мобильный телефон и мини-терминал, — сообщил председатель правления «ПриватБанка» (Грузия) Богдан Лесюк. — Если туристы в Грузии смогут свободно расплачиваться карточкой — в гостинице, такси, магазине и даже за сувениры на рынке, это привлечет в страну иностранцев, которые уже отвыкли носить с собой наличные».

Получить мини-терминал можно в любом отделении «ПриватБанка» по всей Грузии или заказать через интернет-банк «Приват24». Чтобы принимать оплату через мини-терминал, его нужно подключить к смартфону, планшету или компьютеру через разъем для наушников. Для активации приема платежей по банковским картам нужно установить приложение iPay, которое можно бесплатно скачать с сайта банка. Приложение также доступно для пользователей ноутбуков и компьютеров на базе операционных систем Windows, Mac OS и Linux.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Татьяна Короткова