Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Крупнейшая организация социальной поддержки Австралии сочла OpenOffice.org слишком дорогим

Крупнейшая в Австралии организация «Жизнь без барьеров» (Life Without Barriers, LWB), оказывающая социальную помощь незащищенным слоям населения, решила, что OpenOffice.org может стать серьезным препятствием на пути консолидации и дальнейшего развития ее деятельности из-за проблем, возникающих в области совместимости документов, наличия специалистов и затрат на техническую поддержку. В результате в январе 2010 года LWB заключила двухгодичное лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft по поддержке 1000 рабочих станций, а с марта по апрель 2010 года новые продукты Microsoft были внедрены на 1300 компьютерах.

«Как только мы проанализировали все затраты, сопряженные с использованием OpenOffice.org, то пришли к выводу, что совокупная стоимость владения Microsoft Office будет существенно ниже», - утверждает Джеймс Грирсон (James Grierson), директор по информационным технологиям «Жизнь без барьеров».

Долгое время сотрудники LWB использовали аппаратное и программное обеспечение компании Apple – операционную систему MacOS, почтовую программу Apple Mail, пакет Apple iWork и различные версии Microsoft Office для Mac. Со временем потребности организации в ИТ усложнялись, что побудило к поиску новой операционной системы.

«По мере роста нам потребовались специализированные приложения для клиентского управления, закупок и финансового учета. Сразу стало ясно, что на платформе Apple мы не сможем найти того, что нам необходимо, - рассказывает Джеймс Грирсон. - Кроме того, мы хотели найти программную платформу, которая бы наилучшим образом могла обеспечить интеграцию и консолидацию всей ИТ-инфраструктуры нашей разветвленной организации, упростив управление и предоставив максимальную свободу в выборе инструментов». Таким образом, в июле 2009 года компьютеры LWB были переведены на Windows 7.

Что касается офисных приложений, то здесь процесс выбора был сложнее. «Для нас самое главное – снижение стоимости владения ИТ-решением, - продолжает Джеймс Грирсон. - Поскольку мы являемся некоммерческой организацией, то каждый доллар, который нам приходится тратить на технологии, мы уже не можем инвестировать в нашу основную деятельность – социальную поддержку. Мы сочли возможным ознакомиться с различными офисными решениями, в числе которых фигурировало и ПО с открытым исходным кодом».

Сотрудники LWB начали досконально сравнивать Microsoft Office и OpenOffice.org. Сравнивались не только единовременные, но и долгосрочные затраты, а также функциональные преимущества OpenOffice.org по сравнению с Microsoft Office. «Самым важным для нас было оценить затраты, связанные с использованием того или иного офисного пакета. Главные аспекты здесь – обучение, совместимость и поддержка», - поясняет Джеймс Грирсон.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Что касается обучения, то, по словам ИТ-директора LWB, его было бы сложно организовать в удаленных подразделениях. Правда, в случае с Microsoft Office обучать сотрудников практически не потребовалось, поскольку большинство из них использует этот пакет и на домашних компьютерах. Не менее важным аспектом была и совместимость, поскольку LWB постоянно обменивается документами с партнерами и клиентами, и, кроме того, зачастую сотрудники организации создают и редактируют документы удаленно.

Наконец, самой большой проблемой стала поддержка. В Ньюкасле, да и в других сельских районах, где расположены подразделения LWB, не так-то просто, по словам Грирсона найти специалистов по поддержке ПО с открытым кодом. «Нам важно было привлечь максимальное количество специалистов по технической поддержке, - говорит он, - Возможно, мы смогли бы найти и профессионалов в области OpenOffice.org, но это бы потребовало от нас гораздо большего напряжения сил».

Основанная в 1995 году австралийская некоммерческая организация «Жизнь без барьеров» (Life Without Barriers, LWB) занимается социальными вопросами, такими как помощь престарелым, малоимущим, инвалидам, бездомным, психически больным людям, иммигрантам и т.д. В настоящее время «Жизнь без барьеров» можно назвать крупнейшей в Австралии структурой, оказывающей помощь социально незащищенным людям. Ее штаб квартира расположена в Ньюкасле (Новый Южный Уэльс), численность сотрудников и волонтеров составляет 3000 человек, которые работают в 50 региональных офисах, а сама организация постоянно растет и расширяется.

Наталья Рудычева