Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Крок установил систему промышленного видеонаблюдения на комбинате «Апатит»

Компания «Крок» установила на одном из предприятий холдинга «ФосАгро» систему промышленного видеонаблюдения. Это позволило компании отказаться от старых дорогих методов контроля персонала и оборудования и обеспечить предотвращение возможных нештатных ситуаций. Об этом CNews сообщили в «Крок».

Специалисты ИТ-компании реализовали проект по созданию высокотехнологичной системы видеонаблюдения на комбинате «Апатит» в Мурманской области. Цеха предприятия расположены за Полярным кругом, на значительном расстоянии друг от друга. В рамках проекта был создан Центральный операторный пункт (ЦОП) и системы технологического видеонаблюдения за производственными процессами.

Из-за сложного территориального устройства предприятия «Апатит» до внедрения новой системы промышленного видеонаблюдения связь между цехами была возможна только по телефону. Также для обеспечения контроля над персоналом и оборудованием ранее проводились регулярные обходы, что вело к большим временным и трудовым затратам.

Специалисты «Крок» решили вопрос контроля производства при помощи комплексной системы удаленного видеонаблюдения в режиме онлайн. Система включает в себя телекамеры, серверы хранения данных и сеть категории Critical Security для передачи информации между цехами комбината. Подобные системы используются на особо важных военных, промышленных объектах, в полиции, на местах массового скопления людей, что было особенно актуально в трудных условиях заполярья, отметили в компании.

«Задача создания центрального операторного пункта состояла в том, чтобы объединить в одно целое операторные всех отделений фабрики, которые ранее находились в разных цехах. Теперь сотрудники в режиме реального времени видят все технологические процессы фабрики», — отметил начальник АНОФ-3 (фабрика, входящая в «Апатит») Алексей Барабаш.

Благодаря системе промышленного видеонаблюдения предприятие смогло отказаться от регулярных обходов. Контроль за процессами, персоналом и безопасностью всех цехов ведется через видео в постоянном режиме. Архив видеозаписей доступен для анализа и помогает в предупреждении нештатных ситуаций.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Работы были осуществлены в предельно сжатые сроки. При этом сам процесс производства не был прерван ни на секунду. Монтаж оборудования выполнялся в сложных технических и климатических условиях Заполярья. В ряде случаев выполнялись мероприятия по взрывозащите оборудования», — рассказал Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий компании «Крок».

«В планах группы “ФосАгро” — не останавливаться на достигнутом, а тиражировать полученный в АО “Апатит” опыт на другие площадки холдинга», — добавил со своей стороны Сергей Диденко, директор по ИТ холдинга «ФосАгро».

В проекте было использовано оборудование Endura, Sarix, Pelco, Knurr, АРС, Gesan, Systimax, Rosenberg.

Татьяна Короткова