Разделы

Цифровизация Внедрения

КБ "Стройкредит" реализует полномасштабный BPM-проект

Компания Intersoft Lab приступила к реализации комплексного проекта автоматизации корпоративного управления банка «Стройкредит».

Платформой для решения задач финансового планирования и бюджетирования, подготовки управленческой отчетности, управленческого учета сделок и моделирования ресурсов многофилиального банка станет BPM-система «Контур Корпорация».

Автоматизация технологий управления для банка, имеющего филиальную сеть и аффилированные структуры, будет проходить по схеме поэтапного внедрения. На первом этапе будет автоматизирован блок задач в рамках банковской филиальной сети, затем будут охвачены аффилированные предприятия и обеспечена подготовка управленческих отчетов в целом по банковской группе.

Совместно с компанией «ТрастКонто» будут проведены консалтинговые работы. По итогам консалтинга будет автоматизирован управленческий учет методом трансформации бухгалтерских данных банка и внедрена технология финансового планирования операционных доходов/расходов и смет накладных расходов. Эти работы будут завершены до конца 2006 г.

На втором этапе, исполнение которого начнется с января 2007 г., будет автоматизирован управленческий учет сделок, реализованы задачи моделирования ресурсов банка, внедрены технологии управленческих корректировок (трансфертов и аллокаций), технологии контроля исполнения бюджета хозяйственных расходов, выпуск отчета о ликвидности банка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Таким образом, по итогам проекта будет обеспечена интеграция всей необходимой информации для поддержки управления в рамках банковской группы.

Отметим, что технологии корпоративного управления будут автоматизированы на базе хранилища данных «Контур Корпорация». В ходе проекта будет произведена интеграция хранилища данных с АБС RS-Bank 5.0, бэк-офисными системами, функционирующими в головном офисе и филиалах банка, такими как RS-Retail/Pervasive, RS-Loans/Pervasive, Diasoft 5NT Treasure, а также с учетными системами предприятий. Завершение проекта запланировано на вторую половину 2007 г.

Банк «Стройкредит» - коммерческий банк, приоритетными направлениями деятельности которого являются кредитование, операции на рынке ценных бумаг, торговое финансирование, оказание розничных услуг. Банк обладает разветвленной филиальной сетью в ключевых российских регионах: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Нижнем Новгороде, Когалыме, Самаре, Новороссийске, Иркутске, Ухте, Омске и др.