Разделы

Бизнес

ИТ-парки позволят России увеличить объем экспорта отечественного ПО

10 сентября Министр по информационным технологиям и связи Леонид Рейман и Заместитель руководителя администрации президента Джахан Поллыева посетили один из первых российских "ИТ-парков", созданный в городе Черноголовка в 2001 году при поддержке Министерства по информационным технологиям и связи и Института проблем химической физики.

В настоящее время перед российской отраслью информационно-коммуникационных технологий поставлена цель увеличения объема экспорта отечественного программного обеспечения с $500 млн. до $1,3 млрд. в год. Таким должен стать вклад ИТ-индустрии в реализацию задачи по удвоению ВВП. Для сравнения, объем экспорта транспортных услуг составляет около $300 млн., а услуг в области ядерной энергетики - около $800 млн.

Средством достижения этой задачи было избрано создание в стране системы технопарков, которые уже доказали свою эффективность в США, Индии, Ирландии и Израиле. Технопарк позволяет сосредоточить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для развития наукоемкого бизнеса (изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и так далее) и предоставить свежеиспеченным высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях.

При формировании "ИТ-парка" в Черноголовке планировалось объединить в единой инфраструктуре научную базу ИПХФ, профессиональный управленческий менеджмент и команду программистов высокого класса. Отбор сотрудников "ИТ-парка" проводился по всей России в ходе жесткого многоэтапного конкурса. Перед началом работы значительная часть персонала прошла дополнительную подготовку в Великобритании. Общая стоимость проекта составила $3 млн. Инвестором проекта выступила компания Cognitive Technologies.

Годовой оборот "ИТ-парка" составляет $12 млн. Технологии и программные решения, созданные научным коллективом "ИТ-парка" поставляются в страны Европейского Союза. Планируется, что в 2004 году объем экспорта информационных технологий Черноголовского "ИТ-парка" вырастет на 74%.

На сегодняшний день численность коллектива разработчиков Черноголовского "ИТ-парка" составляет порядка 300 человек, включая 1 академика, 1 член-корреспондента РАН, 7 докторов наук и 25 кандидатов наук. За время работы технопарка его сотрудниками было сделано более 15 научных изобретений.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Общая площадь "ИТ-парка" составляет свыше 1500 м2. В ближайшее время заканчивается реконструкция нового здания для "ИТ-Парка" площадью более 6000м2. Переезд в новое здание позволит увеличить число программистов до 1000-1500 человек.

В рамках проекта осуществляется работа по подготовке будущих кадров для Черноголовского "ИТ-парка" путем поддержки молодых талантов в области программирования. "ИТ-парк" заключил соглашение с Ассоциацией детских компьютерных центров "Компас-центр", в соответствии с которым на базе существующих детских лагерей, пансионатов и санаториев будут созданы специальные образовательные комплексы по подготовке будущих ИТ-специалистов. Наиболее талантливые из учащихся, успешно прошедшие процедуру тестовых экзаменов, получат приглашение работать в системе "ИТ-парка".

По словам министра РФ по информационным технологиям и связи Леонида Реймана: "К 2010 году объем мирового рынка экспорта информационных технологий вырастет до 140 млрд. долларов, и у России есть хорошие шансы занять достойное место на этом рынке".