Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Internet Explorer 6.0 выложен для бесплатного скачивания

Internet Explorer 6.0, новая версия самого популярного веб-браузера, выложена в Сеть для бесплатного скачивания всеми желающими.

IE 6.0 вызвал бурю протеста у конкурентов Microsoft, поскольку браузер не поддерживает автоматически некоторые из продуктов конкурентов, часто используемых в Сети - язык программирования Java и встроенные плаг-ины сторонних производителей. Отказ от автоматической поддержки плаг-инов означает, что некоторые программы, в том числе QuickTime, не будут работать по умолчанию, если разработчики сайтов не пойдут на встречу Microsoft. Впрочем, у пользователей есть возможность сделать браузер совместимым с этими продуктами, скачав самим необходимые дополнения.

IE 6.0 отличается большей функциональностью, чем предыдущие версии этого браузера и имеет несколько нововведений, рассчитанных на то, чтобы удивить пользователя. Правда, Microsoft убрала из браузера несколько спорных функций, которые, на взгляд тестеров, давали компании "слишком много власти над Сетью". Среди таких функций - SmartTags, превращающая ключевые слова на вэб-странице в гиперссылки на "одобренный" Microsoft контент. Теги позволяли по щелчку на словах и терминах перейти к пояснительной информации, которая хранилась, конечно же, на сайтах Microsoft. Плохие отзывы тестеров о возможностях Personal Bar и Contacts заставили корпорацию исключить их из браузера.

В IE 6.0 включена улучшенная поддержка стилей веб-страниц Cascading Style Sheets 1 (CSS) и Document Object Model 1 (DOM), уставленных Консорциумом Сети (World Wide Web Consortium) стандартов для вэб-дизайна, дающих разработчикам больше контроля над созданием макета страницы и позволяющих производить адресацию на компоненты страницы как на отдельные объекты, а также стиля SMIL 2.0, предназначенного для интерактивных презентаций. У главного конкурента - Netscape 6.0 - такая функциональность присутствует со времени еговыхода в прошлом году. В IE 6.0 также войдет другая встречающаяся в более ранних версиях Netscape функция - сообщения об ошибке, которая позволяет при отказе браузера отсылать данные об ошибке в Microsoft для дальнейшего анализа. Microsoft может автоматически предложить скачать необходимые исправления или обновления программы, если они имеются.

Кроме того, Microsoft усилила взаимодействие между IE и Windows Media Player. Пользователи теперь смогут искать и проигрывать файлы мультимедиа (в форматах Windows Media Audio или Video) через "медиа-панель" в левой части окна. Что касается статических изображений, то функция изменения размера будет пропорционально изменять масштаб картинки, "подгоняя" ее под размер окна браузера. Кроме того, добавлена новая кнопочная панель для быстрого отправления по электронной почте, сохранения и распечатки изображений, найденных в Сети.

Наконец, IE 6.0 будет поддерживать стандарт конфиденциальности P3P (Platform for Privacy Preferences), позволяющий пользователю "отписаться" от загрузки cookies (небольших фрагментов данных о предыстории обращений данного пользователя к данному WWW-серверу, они автоматически создаются сервером на машине пользователя) с некоторых видов серверов. Пользователи смогут выбирать из пяти настроек, позволяющих расширить возможность определения серверов, откуда загружать cookies не стоит. IE6 может быть установлен под любой версией Windows, (не ранее 95), и будет поставляться также с Windows XP, которая, как ожидается, выйдет 25 октября.



Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках