Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представил новую серверную продукцию для систем на базе Xeon

Корпорация Intel 16 декабря представила десять новых моделей компонентов для серверов, в том числе пять системных плат для серверов, два серверных корпуса и три контроллера RAID, предназначенных для OEM-производителей и интеграторов серверных систем на базе представленных недавно процессора Intel Xeon с частотой системной шины 533 МГц и наборов микросхем Intel E7501 и E7505.

Центральное место занимают серверные системные платы SE7501WV2, SE7501HG2, SE7501BR2 и SE7501CW2 для двухпроцессорных серверных платформ на базе Xeon с частотой системной шины 533 МГц и набора микросхем Intel Е7501. Серверная системная плата SE7505VB2, также предназначенная для двухпроцессорных систем, базируется на наборе микросхем Intel E7505 и может использоваться как в серверах, так и в рабочих станциях.

Серверная системная плата SE7501WV2, предназначенная для использования с серверным корпусом Intel SR1300 высотой 1U или SR2300 высотой 2U, оптимизирована для серверов с высокой плотностью монтажа - например, высокопроизводительных вычислительных систем или систем мультимедийной потоковой трансляции. SE7501HG2 в сочетании с серверным корпусом Intel SC5200 представляет собой высокопроизводительную серверную платформу для инфраструктуры СУБД или приложений масштаба подразделения. Платформа может использоваться как в отдельном корпусе, так и для монтажа в стойку (высота 5U).

Серверная системная плата Intel SE7501BR2, рассчитанная на установку в корпус Intel SC5200 или в новый серверный корпус Intel SC5250-E, представляет собой массовую серверную платформу с высокой пропускной способностью и производительностью для приложений электронного бизнеса и рабочих групп. Все эти новые платформы оснащены интерфейсом Ultra320 SCSI со встроенными функциями RAID 0/1, ПО Intel Server Management 5.5 для дистанционного администрирования сервера, а также серверными сетевыми контроллерами Intel PRO/1000 Gigabit.

Плата Intel SE7505VB2, также предназначенная для установки в серверный корпус Intel SC5250-E, - это универсальная двухпроцессорная платформа для серверов и рабочих станций со встроенными портами Serial ATA и интерфейсом AGP 8X для поддержки высокопроизводительной графической системы. Наконец, для сегмента недорогих серверов выпущена серверная системная плата Intel SE7501CW2, обладающая всеми функциями настоящего сервера и гибкостью, необходимой для серверов малых и средних предприятий.

Новый серверный корпус Intel SC5250-E представляет собой недорогой корпус типа "пьедестал", отвечающий требованиям сегмента серверов и рабочих станций для малого бизнеса. Среди особенностей этого корпуса следует отметить небольшую глубину и гибкость выбора конфигурации дисковой подсистемы (несъемные диски, диски SCSI с функцией горячей замены, поддержка Serial ATA).

Перечень представленных компонентов завершают три новых контроллера RAID, предназначенные для создания высоконадежных систем хранения данных: Intel SRCU42L, Intel SRCS14L и Intel SRCZCR. Новые контроллеры RAID разработаны на базе процессора ввода/вывода Intel 80303 и поддерживают новейшие дисковые интерфейсы - Ultra320 SCSI и Serial ATA.

Intel также сообщил о модернизации серверных платформ Intel SRSH4 и Intel SPSH4 для реализации поддержки процессоров Intel Xeon MP с увеличенным объемом кэш-памяти - 2 МБ - и тактовой частотой до 2 ГГц. Все эти платформы ориентированы на приложения с высоким уровнем требований - от центров обработки данных крупных подразделений до серверов приложений промежуточного уровня и серверов баз данных.

Спецификации новой продукции

Источник: по материалам компании Intel.