Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel и "Инком" объявили об открытии первого в Украине Центра компетенции

Корпорации Intel и "Инком" объявили об открытии первого в Украине Центра компетенции, основными задачами которого являются предоставление передовой технической базы и оперативной консалтинговой поддержки для разработки, адаптации, оптимизации и продвижения комплексных программно-аппаратных решений на платформе Intel совместно с украинскими производителями ПО.

Центр предназначен не только для реализации совместных с разработчиками прикладного ПО проектов по созданию, портированию и оптимизации бизнес-приложений на платформе Intel, но и для проведения семинаров и демонстрации решений корпоративным заказчикам "в действии". Наличие необходимой аппаратной базы, сетевого оборудования, ПО и высококвалифицированных специалистов позволит создавать постоянно действующие "макеты" и проводить оперативную демонстрацию решений "живьем" в течение всего периода времени, необходимого для их всесторонней оценки заказчиками.

Центр компетенции сможет выполнять функции постоянно действующего учебного центра для повышения уровня знаний специалистов предприятий-заказчиков и получения ими навыков работы с самыми современными аппаратными платформами Intel, а также последними версиями ОС, СУБД и корпоративных приложений, запускаемыми в составе работающей сети и режиме реального времени.

Центр компетенции предоставит возможности производить отладку работы прикладного ПО, комплексное тестирование, аппаратные и программные настройки, а также оптимизацию конкретных систем и решений, что входит в понятие Professional Service.

Кроме того, применение технологии ASP (Application Service Providing - предоставление услуг по аренде приложений) позволит осуществлять доступ к работающим в Центре компетенции серверам приложений через интернет, что, в свою очередь, предоставит возможности для проведения удаленных демонстраций разработанных комплексных решений.

В дальнейшем Центр компетенции сможет обеспечить разработчиковвозможностями для создания нового и переноса уже существующего прикладного ПО на 64-разрядные платформы на базе семейства процессоров Intel Itanium. В Центре компетенции смогут отрабатываться совместные с разработчиками приложений проекты по портированию ПО на новую платформу, а также проводиться семинары и демонстрация отлаженных решений для корпоративных заказчиков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На текущий момент в Центре установлено необходимое оборудование (рабочие станции, серверы, сетевое оборудование и системы хранения данных), под него выделено отдельное помещение и высококвалифицированный персонал. Постоянно действующая технологическая площадка Центра компетенции оснащена современными моделями серверов и рабочих станций Prime на базе процессоров Intel Pentium III Xeon (в дальнейшем планируется переход на Intel Xeon), Intel Pentium 4 и Intel Pentium III (включая двух- и четырехпроцессорные серверы, а также 2-х узловой кластер в качестве сервера БД), активным сетевым оборудованием Cisco и программным обеспечением Microsoft, Novell, Caldera и Citrix. Кроме того, в Центре будет использоваться программный пакет Intel VTune Performance Analyzer, который предназначен для анализа производительности приложений и повышения эффективности процесса их оптимизации в целях обеспечения максимальной производительности на различных платформах Intel.

На данный момент Центр уже активно сотрудничает с несколькими разработчиками корпоративного ПО, среди которых такие компании как ProFIX (приложения различного уровня для банков и предприятий) и Vimas Technologies (системы автоматизации, управления и планирования для больших торговых организаций).


Корпорация "Инком" (основанная в октябре 1990 года как компания "Информационные Компьютерные Системы") сегодня является одним из ведущих украинских системных интеграторов и имеет 14 региональных филиалов на территории Украины. Входящие в состав корпорации "Инком" компании занимают лидирующие позиции в области внедрения корпоративных решений, создания и производства отечественных компьютеров (серверов и рабочих станций), реализации и инсталляции сетевого и коммуникационного оборудования, разработки программного обеспечения, предоставлении интернет-услуг, продвижения систем компьютерной телефонии, а также производства электронных устройств специального назначения.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.