Разделы

Интернет Веб-сервисы

Infocom создаст коммерческий Центр хранения данных на территории Украины

Украинская компания Infocom объявила о начале работ по созданию на территории Украины первого универсального Центра хранения данных. Для того чтобы создать действительно мощную и удобную для конечных пользователей систему, компания приняла решение использовать концепцию Intel DataCenter.
Основная цель проекта общей стоимостью свыше полумиллиона долларов - в возможности оказания клиентам компании любых услуг, связанных с хостингом интернет-сервисов, бизнес-сервисов и решений для электронной коммерции. Для обеспечения высокого уровня масштабируемости, надежности и управляемости системы компания Infocom использует концепцию Intel, позволяющую создавать программно-аппаратные платформы хостинга второго поколения, когда оборудование и программное обеспечение интегрированы, проверены и целиком обслуживаются собственными силами компании. Подобный подход приводит к снижению затрат клиентов, поскольку им не придется содержать в штате высокооплачиваемых специалистов по информационным технологиям, покупать и настраивать оборудование и программное обеспечение или решать другие задачи, связанные с большими затратами.
По словам ведущих специалистов компании Infocom, на новом проекте планируется разместить более 15 тысяч сайтов компаний из сектора малого и среднего бизнеса на аппаратных решениях Intel с операционными системами FreeBSD и Windows 2000.
Поставщиком решения для Infocom по данному проекту выступает украинская компания e.service, являющаяся авторизированным партнером корпорации Intel и имеющая статус Intel Premier Provider.
Основой DataCenter станет высокопроизводительный маршрутизирующий коммутатор Intel NetStructure 480T. Маршрутизирующий коммутатор 480T имеет 12 портов 1000BASE-T для медного кабеля и четыре порта для модулей GBIC с горячей заменой для подключения оптоволоконных линий. Система оптимизирована для решения задач электронной коммерции и для повышения скорости доступа будет использовать механизм кэширования, построенный на устройстве Intel NetStructure 1500 Cache Appliance. Для балансировки нагрузки внешних web-узлов и повышения скорости прохождения транзитных запросов будет применяться устройство Intel NetStructure 7190 Multi-Site Traffic Director. К центральному коммутатору будут подключены и внешние каналы связи Х.25, использовавшиеся компанией ранее.
Хранилище данных, обеспечивающее клиентам Infocom оперативный доступ к разнородной информации, будет находиться в четырех городах Украины: Киеве, Донецке, Симферополе и Львове. В нем будут применяться 119 серверов хостинга с общим дисковым пространством более 2 терабайт. В их числе: 2 четырех-процессорных сервера на базе процессора Intel Pentium III Xeon 700 MHz с объемом оперативной памяти 4 Gb, 25 одно- и двухпроцессорных серверов на основе процессора Intel Pentium III 700 MHz с объемом оперативной памяти 512Mb, 37 серверов на базе процессора Intel Pentium III 750 MHz с объемом оперативной памяти 512 Mb, 55 одно- и двухпроцессорных серверов на основе процессора Intel Pentium III 700 MHz с объемом оперативной памяти 512 Mb, - с усиленным резервированием питания для региональных систем. Все системы будут смонтированы в герметических и терморегулируемых шкафах, оснащенных раздельными источниками бесперебойного питания и пассивным коммуникационным оборудованием.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость