Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IDC: Hewlett-Packard подбирается к российскому тендерному рынку

Комментируя начавшийся 9 октября совместный проект компаний Hewlett-Packard и "Аквариус", в рамках которого последняя будет производить персональные компьютеры с маркой НР в России, аналитики из IDC Russia назвали сотрудничество между компаниями удачной возможностью для Hewlett-Packard выйти на российский рынок крупных государственных тендеров.

Как отмечают аналитики IDC, ведущие мировые компании-изготовители довольно часто привлекают к сборке персональных компьютеров своих партнеров, однако ситуация в России несколько отличается от общемировой - на местном рынке SOHO и СМБ техника ведущих мировых компаний не пользуется столь высоким спросом.

По данным IDC, в России наблюдается устойчивый рост корпоративных продаж, однако от участников крупных тендеров требуются сертификаты ФАПСИ, Минэкономики и ряда других заинтересованных ведомств, что создает трудности для иностранных компаний. "Если "Аквариус", которая уже занимает сильные позиции на рынке государственных организаций, обеспечит такого рода поддержку, то Hewlett-Packard может получить значительные преимущества в крупных государственных тендерах", - считает Андрей Верховод, аналитик IDC Russia по рынку персональных компьютеров. Роберт Фариш, глава IDC Russia, заметил: "Можно сказать, что "Аквариус" и Hewlett-Packard чрезвычайно удачно выбрали время для выхода на корпоративный рынок".

Кроме того, весьма вероятно, что компьютеры HP, произведенные в России совместно с "Аквариус", окажутся дешевле, чем готовые изделия, доставляемые в страну по каналам импорта. "Аквариус" будет производить весь спектр персональных систем, предлагаемых компанией НР, а также выполнять сборку на заказ. Контроль качества будет производиться в соответствии с международными стандартами.


"Аквариус" - российский производитель компьютерной техники. Компания была основана в 1989 г., в 1990 г. был пущен в эксплуатацию шуйский завод "Аквариус" (проектная мощность 120 тыс. ПК в год). В 2001 году было открыто второе производство - в Москве, на базе НИИ "Восход" (проектная мощность 36 тыс. ПК в год). Компания входит в тройку крупнейших производителей ПК и серверов в России (данные IDC, DataQuest). Производство компьютеров Aquarius сертифицировано по стандартам ISO 9001 и ISO 9002. Компания "Аквариус" имеет лицензию Министерства Экономики на производство средств вычислительной техники.

Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках