Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM объявила о покупке Rational Software

6 декабря корпорация IBM официально объявила о намерении купить калифорнийскую софтверную компанию Rational Software, разработчика средств программирования. IBM заплатит за компанию $2,1 млрд. деньгами, что будет соответствовать примерно $10,50 за акцию. Указанная цена на 28,5% превышает значение, на котором акции Rational Software закрылись на биржевых торгах в четверг. По итогам торгов на NASDAQ в четверг они опустились на $0,22 до $8,17.

Компания Rational Software разрабатывает открытые индустриальные стандарты, инструменты для разработки программного обеспечения для бизнеса, а также для встраиваемого ПО для мобильных устройств и медицинских систем.

В итоге IBM получает возможность продвигать полностью завершенную среду разработки программного обеспечения для компаний, намеренных объединить свои бизнес-процессы и программную инфраструктуру по всему предприятию, под своей торговой маркой. Такие задачи включают в себя интеграцию управления базами данных, системный менеджмент, совместную работу, интеграцию транзакционных и бизнес-процессов в разработке программного обеспечения и другие особенности. Поглощение Rational Software значительно усилит позиции IBM в каждом из этих сегментов, включая разработку ПО, и усилит приверженность IBM индустриальным стандартам.

По заявлению компании IBM, это поглощение является важным элементом стратегии IBM, названной "e-business on demand".

"Индустрия разработки программного обеспечения, его покупатели и разработчики сильно нуждаются в ПО, которое базируется на открытых индустриальных стандартах и предусматривает возможность интеграции: бизнес-приложений по всей компании и денежных цепочек от покупателя к поставщику, - заявил Стив Миллс, первый вице-президент и исполнительный директор IBM Software Group. - Это поглощение является важным аспектом стратегии IBM "On Demand". Rational поддерживает то, что IBM делает лучше всего, создавая инфраструктурноеПО и инструменты для его разработки, которые помогают нашим клиентам создать полностью завершенную среду разработки программного обеспечения. Эта сделка повышает возможности IBM по обслуживанию клиентов в будущем, с инструментами, созданными по индустриальным стандартам в разработке, внедрении, и управлении бизнес-процессами".

99 компаний из списка Fortune 100, в том числе и IBM, используют инструменты и сервисы разработки Rational. IDC прогнозирует рост объема рынка программного обеспечения для разработки с $9 млрд. в 2002 году до $15 млрд. в 2006 году.

Компания Rational Software, базирующаяся в Калифорнии и Массачусетсе, имеет более 3,4 тысяч сотрудников и клиентов в 89 странах. По данным самой компании, более 600 тыс. разработчиков используют ее инструменты. Оборот компании составил $689 млн. за последний финансовый год, закончившийся в марте 2002 г. Также компания входит в индекс S&P 500 и является компонентом индекса NASDAQ-100.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Корпорация IBM поглощает Rational и вливает все бизнес-операции и персонал в IBM Software Group как новое подразделение и пятую торговую марку, присоединяя к WebSphere, Lotus, Tivoli и DB2. После окончания слияния Майк Девлин, исполнительный директор и сооснователь компании Rational, будет назначен генеральным менеджером нового подразделения и будет подчинен непосредственно Стиву Миллсу.

"Rational помогает разработчикам по всему миру создавать ПО быстрее, с меньшим риском и помогает сильно увеличить возврат инвестиций. Слияние IBM и Rational - это логическое продолжение 20-летнего периода сотрудничества и уверенного лидерства наших компаний на своих рынках", - заявил Майк Девлин. Сама корпорация IBM использует ПО Rational с 1985 года.

Rational имеет поддержку разработки широкого спектра программного обеспечения на J2EE, .NET, Linux и других платформах. IBM планирует теснее интегрировать продукты Rational в собственные разработки, продвигать и продавать приложения Rational по всему миру и использовать сеть продаж Rational как часть собственной. Также корпорация берет на себя обязательства по продолжению инвестиций Rational в поддержку открытых стандартов, поддерживаемых различными платформами, включая Unix, Windows и другими. Также IBM обязуется увеличить инвестиции в продукты Rational для улучшения поддержки последних требований заказчиков, системных интеграторов и независимых разработчиков ПО.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компании ожидают завершения слияния в первом квартале 2003 года.

Источник: информация IBM