Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard выпустил гибрид телевизора и компьютера

Компания Hewlett-Packard анонсировала выход персонального компьютера, который работает подобно телевизору, первого из новой волны изделий смежной платформы. Производители считают, что новый класс изделий способен пробудить энтузиазм на застоявшемся рынке.

HP Media Center - это компьютер стоимостью $1400, работающий под управлением новой версии операционной системы Microsoft Windows XP по имени Windows XP Media Center, ориентированной на цифровые развлечения. Компьютер от HP будет доступен к концу октября, он оснащен дистанционным управлением, телевизионным тюнером, способен записывать и воспроизводить телевизионные программы и цифровую музыку. Монитор приобретается дополнительно. Этот ПК может также хранить цифровые фотографии и проигрывать DVD.

"Дистанционное управление может вполне стать стандартным компонентом ПК", - сказал Тони Вайс (Tony Weiss), исполнительный вице-президент CompUSA от лица HP и Microsoft.

Microsoft, в свою очередь, долго стремился внедрить свои продукты в сферу домашних мультимедиа-устройств, типа приставки Xbox, чтобы восполнить потери от замедляющихся темпов продаж ПК.

Высшие руководители HP сказали, что они видят будущее компании следующим образом: марка Hewlett-Paсkard будет сконцентрирована на сфере развлечений, а вычислительные машины для офиса и дома будут сильной стороной марки Compaq, которую HP унаследовала с приобретением за $18,7 млрд. корпорации Compaq Computer.

Корпорация Sony имела некоторый успех в Японии со своими мультимедийными ПК VAIO, и другие изготовители, как ожидается, поддержат новую ОС Microsoft, хотя ее перспективы все еще сомнительны, так как многие компании уже пробовали объединить ПК и ТВ в прошлом, но безуспешно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мониторы ПК и телевизоры имеют различные разрешающие способности, и они зачастую находятся в различных углах комнаты. HP считает, что основными покупателями систем будут студенты и люди, живущие в маленьких помещениях.

Аналитики ожидают, что рынок ПК только слегка поднимется в 2002 г. после упадка прошлого года, зарегистрированном впервые с середины 1980-х. Большая часть спроса, как ожидается, возникнет при замене существующих машин, так как ПК стали слишком широко распространены.

Microsoft пробовал вызвать интерес к своим разработкам с планами типа Windows Media Center и будущей концепции Tablet PC, которая позволит пользователям писать "цифровыми чернилами" на экране компьютера.

Источник: по материалам сайта Yahoo News.