Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard представила КПК Jornada 928 с функциями сотового телефона

Компания Hewlett-Packard собирается представить новую версию своего КПК Jornada, который может играть роль мобильного телефона, а также принимать и отправлять электронную почту. Jornada 928 с возможностью беспроводного сетевого доступа работает под управлением ОС Pocket PC и ПО Phone Edition. Это приложение, которое будет продемонстрировано на 3GSM международной конференции в Каннах, Франция, обеспечивает программную поддержку оперирования данными типа электронная почта и телефонные звонки.

Все альтернативные модели, представленные на рынке, используют в качестве операционной системы Palm OS. Так, например, модель i705 от компании Palm, относящаяся ко второму поколению КПК с беспроводным сетевым доступом, может отправлять и получать электронную почту через сервис компании Palm.net. А появившийся в продаже с 10 февраля коммуникатор Treo от Handspring, так же работающий под управлением Palm OS, может выполнять функции мобильного телефона.

Так как борьба за рынок карманных компьютеров усиливается, его участники ищут оригинальные пути завоевания потенциальных клиентов и новые способы получения дохода через расширение функциональных возможностей своих изделий.

КПК Jornada построен на базе процессора Texas Instruments OMAP 710 с тактовой частотой 133 МГц, имеет 64 Мб ОЗУ и работает от литиевого аккумулятора. Подобно своим предшественникам, новый КПК имеет слот расширения для CompactFlash Type I.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Jornada может осуществлять звонки в стандарте GSM и поддерживает GPRS. Кроме того, устройство имеет возможность для голосового набора номера и мобильного интернет-серфинга. На рынках Европы и Азии новый КПК появится уже этим летом, а в США станет доступно к концу 2002 года.


Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщикрешений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания стремиться сделать технологии и их преимущества доступными для всех людей. Общий оборот НР от операций в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.