Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

GMCS построит систему управления финансами для «Нарьянмарнефтегаза»

GMCS приступила к реализации проекта по автоматизации управления корпоративными финансами в ООО «Нарьянмарнефтегаз», совместном предприятии «Лукойла» и американской нефтяной компании ConocoPhillips. Оптимизация управления финансами - первый шаг в создании комплексной системы управления предприятием. Для решения задач проекта используется отраслевая разработка GMCS oil&gas на базе Microsoft Dynamics AX.

Для «Нарьянмарнефтегаза» - как совместного предприятия российского и американского нефтяных холдингов - актуален вопрос ведения учета, отвечающего требованиям как российского бухгалтерского учета, так и соответствующего стандартам GAAP. Благодаря реализации этого проекта финансовая деятельность «Нарьянмарнефтегаза» будет абсолютно прозрачна и понятна руководству обеих управляющих компаний - «Лукойл» и ConocoPhillips.

В целях минимизации рисков предприятия при внедрении полномасштабной системы управления ресурсами «Нарьянмарнефтегаза» проект стратегически разделен на два этапа. Основная задача работ первого этапа – повышение эффективности и управляемости бизнеса благодаря использованию точной и оперативно получаемой финансовой информации о деятельности предприятия. Для решения этой задачи консультанты GMCS автоматизируют ключевые бизнес-процессы в области управления финансами: бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, а также получение отчетности по стандартам GAAP. В рамках первого этапа GMCS также оптимизирует управление территориально удаленными складами.

В ходе второй фазы проекта GMCS проведет реинжениринг и автоматизацию бюджетирования и таких бизнес-процессов нефтяной компании, как тендерная процедура, управление проектами и др.

Решение основных бизнес-задач предприятия нефтегазовой отрасли осуществляется с помощью разработанного специалистами GMCS отраслевого приложения - GMCS oil&gas. Специализированное решение GMCS расширяет базовую функциональность Microsoft Dynamics AX и покрывает потребности по ведению учета в соответствии с методикой, разработанной на нефтегазовом предприятии, а также позволяет получать корпоративную отчетность в соответствии со стандартами, принятыми в компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отметил Илья Дрозман, директор департамента продуктов Microsoft компании GMCS, «внедрение полнофункциональных решений на предприятиях нефтегазовой промышленности является одним из стратегических направлений GMCS. Реализация проекта в «Нарьянмарнефтегазе» - большая ответственность и прекрасная возможность расширить функциональность нашего отраслевого бизнес-приложения для решения более широкого круга задач нефтегазовых компаний».

Запуск системы управления корпоративными финансами «Нарьянмарнефтегаза» в промышленную эксплуатацию запланирован на начало 2008 г.