Разделы

Бизнес Интернет Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

«Электронный гражданин» посадит пенсионеров за компьютер

Развитие информационных технологий в России идет довольно быстрыми темпами. Как сообщал министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, еще в сентябре 2007 г. количество пользователей интернета достигло 30 млн., а в 2008 г. может увеличиться до 40 млн. Согласно опросу ВЦИОМ, персональный компьютер или ноутбук уже есть в каждой третьей российской семье. Но многие гражданеоказываются за бортом информатизации. Неумение пользоваться информационными технологиями приводит к т.н. digital divide – неравноправию по признаку доступа к ИКТ, что чревато социальными последствиями.

Как отмечают специалисты, в России многие люди, не имеющие компьютерных знаний, сталкиваются с трудностями при поиске работы. Эта проблема в первую очередь касается лиц старше 40 лет – они не изучали компьютер в школе, а в дальнейшем, как правило, тоже не сталкивались с современными информационными технологиями. Учитывая то, что значительная часть граждан не в состоянии оплатить дорогостоящее компьютерное обучение, особую важность приобретают социальные программы, направленные на массовую бесплатную подготовку пользователей ПК.

Одной из таких программ является e-Citizen - «Электронный гражданин». Ее разработала международная организация ECDL, которая действует с 1995 г. и на сегодня ее сертификатом владеют уже более 4,5 млн. человек по всему миру. «Электронный гражданин» предназначен для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество. К основным целевым группам программы относят государственных и муниципальных служащих, безработных, пенсионеров, воспитанников детских домов, работников социальных служб, жителей отдаленных районов. Абсолютно бесплатно эти люди могут узнать об общем устройстве компьютера, научиться работать с операционной системой и базовыми офисными приложениями, искать информацию в интернете. Важным блоком программы является т.н. e-Participation, в рамках которого слушатели учатся работать с порталами государственных служб (заполнять декларации и анкеты, скачивать формуляры и т.д.), приобретать товары и услуги через Сеть, бронировать гостиницы и билеты, использовать антивирусные программы, общаться в конференциях и форумах.

Уже в двух российских регионах социально незащищенные категории граждан могут воспользоваться программой по обучению компьютерной грамотности
Уже в двух российских регионах социально незащищенные категории граждан могут воспользоваться программой по обучению компьютерной грамотности

Средняя продолжительность курса в «Электронном гражданине» – 30 часов. Значительную часть информации слушатель должен усваивать самостоятельно, но основные знания дает преподаватель. По окончании курса через интернет сдается тест на соответствие знаний требованиям стандарта «Электронный гражданин», действующего в 70% стран мира.

Член Общественной палаты РФ Елена Дьякова подчеркивает, что проблему информационного неравенства должны совместными усилиями решать гражданское общество, бизнес и власть. «К сожалению, часто мы приходим к тому, что богатые, владеющие информационными технологиями, экономят время и деньги, становясь еще богаче, в то время как бедные, не имеющие доступа к компьютерному обучению, становятся еще беднее, - говорит генеральный директор российского представительства ECDL Мария Лазарева. - Наша программа прежде всего позволяет научиться работать на компьютере социально незащищенным гражданам».

Первым российским регионом, внедрившим на своей территории проект «Электронный гражданин», стал Ханты-Мансийский автономный округ. Как рассказала руководитель комитета по информационным ресурсам ХМАО Наталья Маслова, за год будет обучено около 5 тыс. человек. На реализацию проекта в 2008 г. из бюджета ХМАО выделено 15 млн. рублей. На сегодня узнать о программе можно примерно в 1500 точках края. Работу по информированию населения проводят в том числе центр занятости и департамент образования правительства края.

С 15 ноября программа «Электронный гражданин» запущена в Нижегородской области. По словам начальника управления информатизации аппарата губернатора и правительства области Майи Богдаловой, для участия в первом этапе реализации проекта были отобраны примерно одинаковое количество безработных и работающих. Примерно 1500 человек будут обучены до конца 2007 г., а еще столько же – в I квартале 2008 г. «Важно, что курс обучения проходит по месту жительства – в 51 районе области, - подчеркнула Майя Богдалова. - Преподавателями являются сотрудники школ, техникумов и филиалов вузов».

При реализации проекта учитывается и то, что многие граждане, получившие сертификат «Электронного гражданина», в ближайшее время вряд ли станут владельцами собственных компьютеров. Для закрепления и совершенствования полученных знаний люди смогут посещать Центры общественного доступа (ЦОДы), организуемые в основном на базе районных библиотек, подключенных к Сети. Наталья Маслова сообщила, что в настоящее время идет набор тьюторов – волонтеров из числа студентов вузов, которые будут дежурить в ЦОДах, оказывая помощь посетителям.

Мария Лазарева сообщила, что в ближайшее время к проекту «Электронный гражданин» присоединятся еще 3 российских региона, наименования которых пока не разглашаются. Также ведутся переговоры с правительствами Республики Мордовия, Пензенской, Смоленской областей и ряда других регионов.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Андрей Арсентьев