Разделы

Телеком

Доходы Telefonica до 2005 г. будут расти на 8-12% в год

Испанская Telefonica рассказала о планах роста на ближайшие три года. По прогнозам, ежегодный рост в основном бизнесе до 2005 года составит 8-12%. Рост будет происходить не за счет приобретений, а естественным путем - за счет увеличения числа абонентов и среднего дохода в расчете на одного абонента.

С долгожданным окончанием сделки на рынке мобильной связи Мексики - покупкой у американской Sprint 65% акций оператора Рegaso - председатель совета директоров компании Сесар Альерта (Cesar Alierta) заявил, что Telefonica может расти за счет случайных приобретений, в основном в Мексике и Бразилии, но делает ставки в основном на существующие мощности.

Латиноамериканский рынок сейчас приносит около половины продаж группы (31 млрд. евро в 2001 году) и около 40% прибыли EBITDA (12,8 млрд. евро).

Компания не откажется от дорогостоящего развертывания сетей 3-го поколения в Германии, где она владеет Group 3G вместе с финской Sonera, но намерена уделять меньше внимания Италии, Австрии и Швейцарии, где также имеет соглашения по развитию 3G-связи.

По мнению аналитиков, компания заплатила слишком много за лицензии на 3G-связь в Германии (8,4 млрд. евро) и за голландскую медиа-группу Endemol (5 млрд. евро) в 2000 году.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Terra Lycos, убыточное интернет-подразделение Telefonica, станет прибыльным только в начале следующего года.

Выступая на собрании акционеров в Севилье, руководители компании заявили, что компания намерена продать небольшую долю принадлежащей ей недвижимости для увеличения наличности в кассе. Telefonica cобирается также выплатить инвесторам вознаграждение в виде 1 дополнительной акции за каждые 50 акций вместо дивидендов.