Разделы

Цифровизация Облака

CloudStack 3 от Citrix позволяет создавать «облака», подобные Amazon

Компания Citrix объявила о доступности Citrix CloudStack 3 — облачной платформы с открытым кодом, которая является разработкой компании Cloud.com, приобретенной Citrix летом 2011 г., и теперь впервые появилась под брендом Citrix.

CloudStack является платформой для создания публичных «облаков» — уже сейчас 85 масштабных «облаков» работают на ее основе, и совокупная прибыль этих проектов превышает $1 млрд, говорится в сообщении Citrix. С выходом новой версии CloudStack 3 заказчики любого размера смогут получить возможности для создания «облаков», подобных Amazon.

Citrix CloudStack является ключевым компонентом портфеля «облачных» продуктов Citrix. Эта платформа призвана помочь клиентам Citrix легко создавать новые «облака», подключаться к существующим «облачным» сервисам и предоставлять «облачные» услуги с требуемым уровнем безопасности, производительности и надежности.

Новая версия CloudStack предлагает целый ряд новых возможностей, нацеленных на реализацию открытости, гибкости и завершенности. В частности, платформа теперь интегрирована с оптимизированной для облачных вычислений версией Citrix XenServer 6. При этом она сохраняет совместимость с гипервизорами KVM, OVM, vSphere и Xen. По информации Citrix, сегодня четыре из пяти крупнейших в мире публичных «облака» (Amazon, Rackspace, GoGrid и Softlayer) работают на виртуализационных платформах XenServer или Xen. Такая унификация, по мнению компании, обеспечит расширенные возможности работы в режиме коллективной аренды, а также откроет возможности интеграции, которые недоступны сейчас в традиционных решениях для корпоративной виртуализации от других вендоров.

CloudStack 3 теперь интегрирован с Citrix NetScaler, благодаря которому, по данным Citrix, уже сейчас к «облакам» ежедневно получают доступ примерно 75% пользователей интернета. Платформа CloudStack поддерживает модули NetScaler SDX и VPX и позволяет распространить сетевую интеграцию на такие продукты, как Citrix CloudBridge и Citrix CloudGateway. Все это переводит виртуальное сетевое взаимодействие на новый уровень, обеспечивая повышенную безопасность, производительность и возможности сопряжения публичных и частных «облаков», которые предоставляются в рамках платформы как интегрированная услуга, подчеркнули в компании.

Помимо интеграции с NetScaler, CloudStack развивает свои собственные гибкие сетевые предложения. Платформа дает сервис-провайдерам возможность увеличивать сумму продажи сетевых услуг за счет создания кастомизированных каталогов вариантов сетевого сервиса. Предоставляя такую возможность, Citrix позволяет администраторам использовать ту модель развертывания «облака», которая наилучшим образом подходит для их среды и рабочей нагрузки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новая редакция CloudStack 3 отличается интуитивно-понятным интерфейсом, который позволяет даже начинающим пользователям быстро создавать собственные рабочие нагрузки в «облаках», запускать их и управлять ими. Комбинация возможностей самостоятельного администрирования с расширенным функционалом управления и автоматизации делает возможным предоставление новых ИТ-сервисов в течение минут, а не недель, заявили в компании.

Наконец, платформа CloudStack 3 поддерживает Swift — собственную технологию объектно-ориентированной памяти компании OpenStack, предназначенную для создания масштабируемой резервной памяти с использованием кластеров стандартизированных серверов для хранения петабайт данных с удобным доступом.

По данным Citrix, с момента приобретения Cloud.com компанией Citrix сообщество пользователей облачных систем с открытым кодом CloudStack.org испытало четырехкратный рост, активными членами сообщества уже являются более 25 тыс. разработчиков «облаков». За прошедший год открытый продукт CloudStack был загружен более 60 тыс. раз, а среднемесячное число загрузок на сегодняшний день момент повысилось в 5 раз, сообщили в компании.

Татьяна Короткова