Разделы

Телеком Инфраструктура

Cisco продемонстрировала систему для сбора данных о жертвах катастроф

Компания Cisco Systems продемонстрировала новое решение, которое упрощает регистрацию и идентификацию жертв катастроф и стихийных бедствий. Решение, разработанное совместно с компаниями AeroScout, CITS, Intermec и Orion Health, получило название BeViTTS (Belgian Victim Tracking and Tracing System - бельгийская система для идентификации жертв и слежения за их перемещением). Оно поддерживает быстрый обмен информацией и автоматическую обработку данных, собранных службами спасения на месте катастрофы. Критически важная информация собирается в реальном времени с помощью мобильных и беспроводных сетевых технологий Cisco, а затем сохраняется и быстро предоставляется службам спасения через веб-портал, позволяя экономить драгоценное время.

Специалисты могут получать информацию из кризисного центра в удаленном режиме и немедленно использовать ее для спасения граждан. Больницы и другие службы спасения получат доступ к медицинской информации, которая поможет подготовиться к прибытию и лечению пострадавших.

В основе системы BeViTTS лежит беспроводной маршрутизатор Cisco 3200, который часто называют маршрутизатором мобильного доступа (Mobile Access Router, MAR). Это компактное, надежное и очень гибкое устройство позволяет быстро организовать беспроводную связь с помощью автомобилей. Маршрутизатор Cisco 3200 поддерживает как фиксированные, так и мобильные сетевые соединения и может автоматически переключаться между ними. Если он видит несколько доступных соединений, то автоматически выбирает то из них, которое предоставляет более широкую полосу пропускания.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Голландские службы спасения пользуются традиционными штриховыми кодами, но их бельгийские коллеги решили сделать важный шаг вперед и внедрить современную технологию RFID, которая идентифицирует объекты, животных и людей с помощью радиоволн. Радиочастотные метки AeroScout в сочетании с беспроводной технологией Cisco снимают необходимость в строительстве выделенной локальной сети и предоставляют спасателям отлично масштабируемое и управляемое решение. Эта технология особенно хороша в ситуации, когда сбор данных затруднен и непредсказуем и где нет никаких гарантий корректного считывания штриховых кодов.

У бельгийской системы BeViTTS есть аналог не только в Голландии. Германия тоже активно испытывает похожую систему с технологиями GPS и GPRS. В этом решении информация, полученная из системы геопозиционирования (GPS), доставляется в реальном времени в инфраструктуру back-end через существующие сети GPRS.

Андрей Матвеев