Cisco Aironet 1100 Series - новая точка доступа для сетей IEEE 802.11b
Компания Cisco Systems, Inc. представила Cisco Aironet 1100 Series Access Point (AP) - новую точку доступа для сетей WLAN (IEEE 802.11b). Устройство имеет привлекательную цену и поддерживает полный набор интеллектуальных сервисов и приложений масштаба предприятия, таких, как виртуальные локальные сети, переключение между сетями без прерывания сессии (функциональность Mobile IP), качество услуг (QoS) и возможность модернизации.Aironet 1100 Series - первая точка доступа Cisco, работающая под управлением Cisco IOS Softwareв - корпоративной операционной системы, разработанной для инфраструктуры проводных сетей, таких, как коммутаторы и маршрутизаторы.
Теперь, когда Cisco IOS Software стала работать и в беспроводных инфраструктурах, корпоративные заказчики могут распространить интеллектуальные сетевые услуги, включая виртуальные локальные сети (VLAN), качество обслуживания (QoS) и Proxy Mobile IP, на периферию беспроводных сетей. Единый набор функций и знакомый интерфейс позволяют задействовать имеющиеся навыки персонала и использовать существующие корпоративные средства сетевого управления. При сокращении общей стоимости владения предприятия получают возможность создать более масштабируемую и безопасную интегрированную инфраструктуру LAN на основе существующей сети.
С помощью Cisco IOS Software заказчик может установить до 16 сегментов VLAN, что позволяет дифференцировать качество обслуживания разных заказчиков (по уровню доступа, безопасности и т.д.). Так, например, корпоративные заказчики могут использовать разные виртуальные локальные сети (VLAN) для разделения трафика, генерируемого сотрудниками компании, и "гостевого" трафика. Точно так же учебные заведения могут обеспечить более высокую степень защиты трафику преподавательского состава по сравнению со студенческим трафиком, несмотря на то, что и студенты, и преподаватели будут пользоваться единой сетевой инфраструктурой.
Кроме того, с помощью технологии Proxy MobileIP компании могут сегментировать беспроводные сети точно так же, как проводные, при сохранении надежного роуминга между точками доступа Cisco.

Aironet 1100 Series имеет встроенную всенаправленную антенну и хорошо защищенную систему установки, которая позволяет монтировать устройство в самых разных местах: на потолках и стенах, на офисных перегородках и на столах. Точка доступа Aironet 1100 также может быть установлена в межпотолочном пространстве и за фальш-потолками (сертификация UL2043), хотя может потребоваться дополнительная сертификация на соответствие нормам противопожарной безопасности. Аппаратная платформа Aironet 1100 обладает достаточной процессорной мощностью, оперативной памятью и дисковым пространством. Точки доступа Aironet 1100 Series допускают модернизацию в полевых условиях и обладают компактностью, сопоставимой с мобильными компьютерами. Модернизация платформы происходит посредством обновления "вшитого" программного обеспечения (firmware). Защита инвестиций достигается за счет поддержки функций нового поколения на скоростях 54 Мбит/с (IEEE 802.11g) и более надежного шифрования трафика по стандарту AES.
Источник: официальный пресс-релиз компании