Чип "привязал" Mac OS к PowerMac
Микроконтроллер «Доверенного модуля платформы» (TPM) содержит электронную подпись, без которой Mac OS X «не хочет» инсталлироваться. Чип производства Infineon был обнаружен в одном из экземпляров PowerMac членом группы ADC, пожелавшим остаться неизвестным. В Apple и Intel открытие комментировать отказались.
В свою очередь, обладатель компьютера PowerMac на платформе Intel, сможет без помех устанавливать на него Windows, Linux и другие операционные системы для x86 они не требуют специальной микросхемы с подписью. Анонсируя переход под Intel в июне, Apple заявила, что ее машины не будут поддерживать никакие операционные системы, кроме Mac OS X, но и препятствовать установке других ОС компания тоже не будет.
Чип стал яблоком раздора между Apple и ее поклонниками. Компанию обвиняют в намеренном ограничении возможностей пользователей, в потенциальном нарушении конфиденциальности каждый чип имеет серийный номер, переходе в лагерь Microsoft и им подобных, и попытке заложить основу для ограничения запуска и воспроизведения лицензионных материалов.
Неизвестно, попадет ли специальный чип в компьютеры, которые поступят в продажу в следующем году. Отраслевой аналитик Пит Глазковски (Pete Glaskowsky) считает, что, скорее всего, да. «Apple не хочет, чтобы каждый, у кого есть подходящая материнская плата Intel, устанавливал



