Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Бизнес по-тульски: самовары через интернет

Один из самых популярных символов российской истории и культуры - тульский самовар подвергся дискредитации в Соединенных Штатах Америки. Виноваты в этом, впрочем, не американцы, а мошенники из самой Тулы. Используя американское изобретение -глобальную сеть Интернет, с помощью сайта www.samowars.ru они обманывали доверчивых американцев, призывая их приобретать русские самовары. Сообщения на сайте гласят, что здесь можно "получить ответы на все интересующие вас вопросы об истории и современности символа русской бытовой культуры". Сейчас посетителей сайта (главным образом американцев) интересует ответ только на один вопрос: где деньги, отправленные в Россию за самовары?

Это, однако, далеко не единственный случай исконно русской изобретательности, связанной с использованием исконно западных интернет-технологий. "В прошлом году, - рассказал начальник следственного отдела Тульского УФСБ Дмитрий Башилов, - в Тульскую торгово-промышленную палату поступило возмущенное письмо американского гражданина Тома Ринга, который решил приобрести "символ русской бытовой культуры" через интернет-магазин. По словам американца, он давным-давно перевел в Тулу $200, но так и не получил оплаченный товар". Оперативники начали расследование, к которому подключились коллеги из ФБР.

Федеральные агенты в течение месяца нашли в разных концах США несколько десятков потерпевших и взяли у них объяснения. Как выяснилось, среди покупателей интернет-магазина есть граждане Испании и Великобритании, а общее число обманутых иностранцев достигает 100 человек.

Сейчас, сообщил следователь УФСБ Сергей Липилин, туляки выходят на контакт со спецслужбами этих государств. "Самоварный" сайт выглядит вполне респектабельно: история предмета, роскошные фотоиллюстрации, "новости", "форум", на котором "можно обсудить детали чайной церемонии", и даже "книга жалоб", ставшая самым посещаемым разделом. Сайт был создан одной из петербургских фирм, с которой потом заключил договор 30-летний тульский системный администратор. Он разместил объявление о продаже самоваров и выставил на обозрение 23 образца (в том числе 5 коллекционных), назначив цену на них от $200 до $800.

"Поначалу, - рассказывает Липилин, - он вел свой бизнес добросовестно. Но, отправив три самовара, решил, что это слишком хлопотно, и стал просто получать деньги, поступавшие через Western Union. Переводов было много (по предварительным данным, около $20 тыс.), поэтому нередко он получал их через подставных лиц в разных банках Тулы и Москвы".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На запросы покупателей, которые забрасывали его гневными письмами, продавец не реагировал. Следователю он говорит, что рассматривал переводы не более чем акт благотворительности: "Что такое 200 долларов для американцев? Копейки. Бедный российский гражданин вправе использовать их как гуманитарную помощь". Однако если мошенник будет признан виновным, ему грозит до 6 лет тюрьмы. Впрочем, следствию еще предстоит получить от обманутых покупателей письменные заявления и признать их потерпевшими. Только после этого дело можно передавать в суд.

Источник: "Известия".