Разделы

Цифровизация Внедрения

BBDO Russia управляет бизнесом с помощью Microsoft Dynamics AX и решений «АНД Проджект»

Рекламно-коммуникационный холдинг Omnicom Group, владеющий сетью агентств BBDO Worldwide, корпорация Microsoft и компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», объявили о создании информационной системы управления на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX в группе компаний BBDO Russia (Omnicom Group).

Новая информационная система BBDO Russia помогла повысить эффективность проектов группы компаний за счет оптимизации бизнес-процессов и повышения скорости принятия управленческих решений, говорится в сообщении «АНД Проджект». Решение, созданное на базе Microsoft Dynamics AX, поддерживает работу 15 агентств в 4 территориально удаленных офисах и позволяет руководству группы компаний в режиме онлайн получать консолидированную управленческую информацию в разрезах любого количества юридических лиц и бизнес-юнитов.

«С внедрением новой системы мы можем более успешно управлять проектами BBDO Russia с финансово-экономической точки зрения, – прокомментировал итоги проекта Петр Баранников, директор проекта внедрения ERP-системы BBDO Russia. – Единая информационная система на базе Microsoft Dynamics AX, созданная нами совместно с «АНД Проджект» и Microsoft, заменила Excel, в котором осуществлялось около 50% операций, и другие ранее использовавшиеся системы. Новая система также значительно облегчила жизнь сотрудникам бухгалтерии и других служб, которым приходилось использовать много ручного труда для подготовки и анализа отчетности».

Проект стартовал в мае 2009 г. и был выполнен точно в запланированные сроки. Партнерами по внедрению стали подразделение Microsoft Consulting Services российского офиса корпорации Microsoft в качестве генерального подрядчика и «АНД Проджект» в качестве исполнителя работ. Таким образом, проектом управляли эксперты Microsoft Consulting Services, а в задачу «АНД Проджект» входила адаптация Microsoft Dynamics AX под требования группы компаний BBDO Russia и внедрение ERP-системы. Проект выполнялся в соответствии с методологией Microsoft Dynamics Sure Step.

С 1 января 2010 г. все агентства группы BBDO Russia начали работать в системе, а за февраль 2010 г. компания сформировала и сдала отчетность из Microsoft Dynamics AX как по российским стандартам бухгалтерского и налогового учета, так и по стандартам GAAP. В настоящее время количество одновременно работающих в новой системе пользователей превышает 400 человек.

«Одна из причин, которая побудила нас начать проект внедрения ERP-системы, – необходимость повышения прибыльности наших проектов путем внутренней оптимизации бизнес-процессов, – рассказал Петр Баранников. – Важным аргументом в сторону Microsoft Dynamics AX стал выбор нашей родительской компании, Omnicom Group. Эта система используется в холдинге в качестве стандарта, и мы познакомились с успешным опытом внедрения в дочерних компаниях в разных странах».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Активная позиция BBDO Russia в формализации требований к решению позволила всесторонне оценить и детально спланировать проект, а участие в выборе соисполнителя работ помогло нам организовать компетентную и мотивированную проектную команду, – заявил Юрий Покусаев, руководитель практики консалтинга по бизнес-приложениям, «Microsoft Россия». – Отличительной особенностью проекта являлось бескомпромиссное следование методологии Microsoft Dynamics Sure Step, что позволило уверенно выполнять проект от анализа требований до опытно-промышленной эксплуатации, построить систему подготовки кадров и контролировать проект формальными методами.

В целом решение, созданное для BBDO Russia, объединило наработки Omnicom Group в области управления проектами на базе Microsoft Dynamics AX с такими бизнес-приложениями «АНД Проджект» в области управления финансами, как: филиальный учет, управление кадрами, расчет заработной платы и казначейство.

«Нам удалось органично встроить решения «АНД Проджект» в общую архитектуру ERP-системы BBDO Russia, создать и запустить систему в запланированные сроки, во многом, благодаря активной поддержке топ-менеджеров BBDO Russia и профессиональной работе нашей совместной команды BBDO – «АНД Проджект» – Microsoft», – отметил со своей стороны Илья Пантелеев, генеральный директор компании «АНД Проджект».

Татьяна Короткова