Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Банк Москвы» начал принимать оплату штрафов ГИБДД на московском портале госуслуг

«Банк Москвы» реализовал услугу интернет-эквайринга оплаты штрафов ГИБДД (МВД) через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг г. Москвы (pgu.mos.ru). Штрафы можно оплачивать с использованием банковских карт международных систем Visa и MasterCard. Проект запущен в партнерстве с Департаментом информационных технологий г. Москвы. Как рассказали CNews в банке, услугой уже воспользовались около 20 тыс. пользователей городского портала.

На данный момент с помощью «Банка Москвы» на портале можно оплатить не только штрафы ГИБДД, но и стоянку машины в зоне парковочного эксперимента, жилищно-коммунальные услуги, справки БТИ и дополнительное образование ребенка. Перечень услуг, доступных для оплаты, регулярно обновляется. При этом платежный агент может взимать комиссию — ее размер указывается до совершения транзакции.

«Расширение спектра услуг и улучшение их качества является основной задачей банка в области электронных продуктов, — заявил директор Департамента корпоративных расчетов и электронной коммерции «Банка Москвы» Денис Середенко. — Используя новые технологии обмена информацией, внедренные ДИТ Москвы, банк обеспечивает точное и своевременное проведение платежей, совершенных на портале госуслуг».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Отслеживая и оплачивая штрафы ГИБДД на московском портале государственных услуг, пользователи могут быть уверены в том, что им не придется столкнуться с неприятностями при пересечении границы или доказывать факт погашения задолженности судебным приставам. Благодаря нашим партнерам, средства быстро и гарантировано дойдут до получателя, а история всех транзакций сохранится в личном кабинете на портале», — подчеркнул начальник Управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий г. Москвы Кирилл Кузнецов.

Как отмечается, ежедневно городская система фотовидеофиксации нарушений выставляет автовладельцам порядка 100 тыс. штрафов. На московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) можно не только оплатить уже полученные взыскания, но и подписаться на уведомления о новых нарушениях, зафиксированных камерами. Для этого необходимо заполнить поле с номером водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства и выбрать способ оповещения — SMS или электронная почта. Услуга предоставляется бесплатно. На городском портале госуслуг зарегистрированы уже более 600 тыс. москвичей.

Татьяна Короткова