Разделы

Современный дом

Amahi расширяет границы функциональных возможностей Plug компьютеров

Компания Amahi представила компьютер Plug Edition на платформе Amahi Home Server (аналог Windows Home Server, альтернатива Fedora Linux), совместимый с любыми Marvell/ARM. Новый Amahi Plug Edition поддерживает почти все стандартные приложения, в том числе последние Videos5 (Amahi), что обеспечивает видеопоток до 1080p для воспроизведения на iPad, iPhone, Ipod Touch, или H.264 веб-браузерах.

Новые модели имеют 1,2 ГГц или 2ГГц процессоры и два типа памяти: 512MB DDR2 400 МГц и 512 Мбайт NAND Flash. Кроме WiFi и Bluetooth, в наличии 2 SATA порта (скорость передачи данных до 6Гбит в секунду) и 2 порта USB 2.0.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Разработчики рассчитывают, что такая техника будет приобретаться как многофункциональное устройство. Amahi предлагает использовать Plug компьютер в качестве мини-сервера и WiFi маршрутизатора для дома или малого офиса, файл-сервера, мультимедиа сервера (поддерживает DLNA стандарт передачи медиа-данных между домашними медиаустройствами), веб-прокси.

Отметим, что несмотря на то, что Plug компьютеры не смогли повсеместно завоевать потребительский рынок цифровых устройств, они пользуются успехом у любителей подобной техники и СЕ компаний, которые используют их в качестве медиа-серверов для потокового видео и хранения данных. В последнее время многие из этих продуктов, таких, как Stratus, получили Wi-Fi, Bluetooth, Zwave (опция управления домашней автоматикой), что позволило интегрировать сервер с большим количеством домашних устройств.