Разделы

ПО Свободное ПО Софт ИТ в госсекторе Импортонезависимость

На столичной платформе Mos.Hub появилась функция автоматической проверки кода на уязвимости

Пользователи облачной платформы Mos.Hub теперь могут проверить свой код на уязвимости статическим анализатором кода. Такая возможность появилась благодаря интеграции Mos.Hub с городской платформой безопасной разработки. Об этом CNews сообщили представители Департамента информационных технологий города Москвы.

«Возможность автоматической проверки кода на уязвимости — новая уникальная функция Mos.Hub, которая делает платформу еще полезнее для российских разработчиков. Из стандартного репозитория, в котором можно хранить код и совместно работать с ним, ресурс становится частью масштабной городской экосистемы разработки ПО. Сегодня ему уже доверяют более 11 тыс. пользователей, причем с каждым месяцем востребованность Mos.Hub растет. В перспективе город расширит применяемые практики и инструменты проверки на уязвимости в МосХаб, чтобы разработка на ней была еще безопаснее», — сказал Алексей Анисимов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

Для получения возможности автоматизированной проверки кода на уязвимости необходимо направить запрос в службу технической поддержки на активацию функции «Проверка безопасности исходного кода» в выбранном проекте или группе проектов.

Платформа Mos.Hub — это полноценный бесплатный русскоязычный аналог популярных зарубежных площадок для совместной работы с кодом. Все ее компоненты размещены в городском центре обработки данных и находятся под надежной защитой, поэтому разработчики могут быть уверены в сохранности своего кода. Пользователи Mos.Hub уже разместили на платформе более 9,7 тыс. проектов. Начать работать с Mos.Hub может любой желающий — для этого достаточно авторизоваться с помощью учетной записи на портале mos.ru. Для пользователей также доступен вход за счет аккаунтов на других популярных российских онлайн-площадках.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Создание Mos.Hub — часть большой работы по формированию столичной экосистемы разработки программного обеспечения. Ранее Сергей Собянин отметил, что в ближайшие несколько лет город планирует полностью перейти на собственные решения для совместной разработки программного обеспечения. Это ускорит появление новых полезных продуктов для бизнеса и горожан, а также позволит российским программистам сохранить конкурентоспособность, независимо от решений, принимаемых за пределами страны. К настоящему времени Москва уже разработала и тестирует собственные сервисы для управления проектами и ведения документации. В перспективе они также станут доступны для российского ИТ-сообщества.

Создание благоприятных условий для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок, в том числе информирование представителей профессионального сообщества о конкурсах на получение государственной поддержки с использованием столичных профильных информационных ресурсов, соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровые технологии».