Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

В чувашском селе Татарстана ускорили интернет в преддверии национального праздника

«Мегафон» первым среди операторов построил мобильную инфраструктуру в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района. Здесь 8 июля 2023 г. пройдет республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». В 2022 г. мероприятие собрало более 10 тыс. гостей из других регионов и стран ближнего зарубежья.

Населенный пункт — место притяжения любителей этнографического туризма. Село находится в 165 км от Казани. Здесь построены объекты, связанные с древней культурой чувашей. Крепость, водяная мельница, камни с рунами воссоздают образ Чувашии времен Волжской Булгарии. Кроме того, в Сиктерме-Хузангаево работает парк отдыха «100 лет СССР», где установлена модель ракеты «Восток», а также бюсты Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

Ранее в селе работала базовая станция небольшого размера и мощности. Для усиления сигнала, в дни празднования завершения посевных работ «Мегафон» разворачивал дополнительный мобильный комплекс связи. Теперь этого не требуется, традиционная сеть обеспечивает жителей и гостей села мобильной передачей данных на средней скорости 20 Мбит/с. С таким интернетом можно оперативно загрузить фильм или заполнить онлайн-ленту фотографиями. Новое оборудование оператора также позволило покрыть сетью LTE деревню Нижнее Колчурино и село Старая Хурада.

«Татарстан — многогранная и многонациональная республика. Небольшие населенные пункты с богатой и уникальной культурой все чаще притягивают туристов. Чтобы сделать еще комфортнее знакомство с традициями и кухней разных народов, мы расширяем покрытие за пределами городов и райцентров. Помимо Сиктерме, в июне инженеры запустили базовые станции в поселениях Нижняя Ошма, Чистое озеро, Усады Лаишевского района», — сказал Михаил Русинов, директор «Мегафона» в Татарстане.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

***

«Мегафон» – всероссийский оператор связи. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4000 салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.