Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Западных вложений в "непрозрачные" компании не будет

26 октября в Москве прошла международная конференция "Инвестиции в развивающийся рынок интернет-технологий России".

Она была организована британской компанией Sachs Associates, специализирующейся на организации международных конференций по инвестициям в развивающиеся рынки, совместно с агентством Bloomberg, занимающимся распространением финансовой и экономической информации. Инвестиционная группа "Ренессанс Капитал" выступила генеральным спонсором конференции.

"В следующем году реальная возможность привлечения инвестиций на развитие будет у компаний рынка высоких технологий, имеющих четко построенную структуру менеджмента и прозрачного корпоративного управления финансовыми потоками", - заявил на конференции Ричард Олферт (Richard Olphert), директор управления инвестиционно-консалтинговых услуг "Ренессанс Капитала". Таким образом, компании с неясными моделями доходов теряют свою привлекательность на рынках капитала, а приток инвестиций в Россиию остается избирательным.

Говоря о перспективах развития российского рынка высоких технологий, г-н Олферт отметил ожидаемый успех компаний данного сектора, уже "привязанных" к реальному бизнесу, то есть технологические компании возникнут как "дополняющие" структуры к уже существующим компаниям. Если компания сумела создать управленческую команду, построить инфраструктуру бизнеса, приносящую прибыль, то у такой компании больше возможностей выделить финансовые и другие ресурсы на интернет-направление и грамотно ими управлять. Такое развитие интернета в России прогнозируется на ближайшие 1.5 года.

Сегодня "Ренессанс Капитал" рассматривает сектор высоких технологий России как перспективный для привлечения инвестиций, хотя и в меньших объемах по сравнению с традиционными направлениями инвестирования группы — нефтегазовым сектором и тяжелым машиностроением.

Практически все участники конференции, большей частью, конечно, заинтересованные представители инвестиционного капитала, отмечали, что российский рынок технологий представляется привлекательным для инвестирования из-за избытка высококвалифицированных, но и малооплачиваемых, инженеров, программистов и ученых. Однако на сегодняшний момент только малое количество интернет-компании соответствуют требованиям серьезных инвесторов. Инвесторам нужна реальная модель доходов компании, открытость, сильное руководство, стабильный рост, и гарантии защиты прав всех групп инвесторов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В подтверждение слов г-на Олферта о тенденции создания "дополняющих" структур интернет-направления, говорит пример НК ЮКОСА. В целом экономия от внедрения интернет-технологий в компании, по словам ее представителей, составит 30 млн долларов в год. По мнению председателя правления Михаила Ходорковского, достигнуть таких показателей возможно через 2-3 года. Однако даже эта экономия невелика при обороте компании в 7 млрд долларов в год. Несмотря на то, что система торговли нефтью через интернет уже давно внедрена в мире, НК ЮКОС не будет делать упор на эту технологию и будет по-прежнему осуществлять прямые территориальные заказы.

На конференции прозвучала и оценка интернет-рынка с точки зрения государства, в лице министра связи и информатизации РФ Леонида Реймана. Так, по его оценкам к 2003г. объем интернет-рынка в России составит 350 млн долларов, в то время как в 1999г. он составлял 150 млн долларов. В настоящий момент интернетом в России пользуются 2% населения, в развитых странах этот показатель составляет от 20 до 50%.

В ближайшее время Минсвязи намерено внести на утверждение в правительство законопроекты об электронной подписи, электронной торговле и о регистрации доменных имен, а также изменения в закон об участии в информационном обмене. Также министерство намерено создать некий координационный совет по регулированию деятельности в интернете, куда войдут "заинтересованные ведомства и организации". Говоря о повсеместном внедрении повременной оплаты за телефонные переговоры, министр отметил, что это позволит оптимизировать нагрузку в интернете и ввести взаиморасчеты между традиционными и альтернативными операторами.