Разделы

Спутниковый доступ: какой русский не любит быстрой езды?

Решений для обеспечения высокой скорости доступа в Интернет на сегодняшний день существует масса. Здесь и выделенная линия, и ISDN, и доступ по обычной телефонной линии с использованием технологий xDSL, и спутниковый доступ. У всех этих способов доступа свои преимущества и недостатки, но объединяет их, пожалуй, одно — достаточно высокая стоимость услуг, что делает их недоступными массовому пользователю. Поэтому наиболее распространенным до сих пор остается коммутируемый доступ в Интернет по обычной телефонной линии. Но в последнее время некоторые компании стали предлагать высокоскоростные каналы по очень низким ценам (в ряде случае действия этих компаний называли откровенным демпингом). Имеются в виду компании ПТТ-Телепорт (проект Точка. Ру) — технология ADSL, и компании НТВ-Интернет и Омиком, предлагающие спутниковый доступ. О деятельности ПТТ-Телепорт и НТВ-Интернет мы писали ранее (см. статьи «НТВ-Интернет:будет ли успех» и «Проблема «последней мили» — уже не проблема»). Сейчас хотелось бы еще раз затронуть тему доступа в Интернет через спутник, который предлагают НТВ-Интернет и Омиком, и разобраться, почему этим компаниям может быть выгодно предлагать свои услуги по столь низкой цене.

Кратко напомним, как обстоят дела на рынке спутникового доступа. Сперва о самой технологии. Во-первых, речь идет об асиметричном доступе. То есть, клиент посылает свои запросы через обычный наземный канал (например, через коммутируемое соединение с местным провайдером). Запросы всех пользователей поступают в единый операционный центр. Ответ на запрос передается из операционного центра на спутник, откуда он поступает на спутниковую антенну («тарелку») клиента. До недавнего времени в России были доступны услуги двух систем — DirecPC и HeliosNet. Скорость передачи данных абоненту от 400 кбит/с. Эти услуги довольно дороги — стоимость оборудования около $400, стоимость трафика в среднем 10 центов за 1Мб. В первую очередь эти системы ориентированы на корпоративных пользоавтелей и малызх провайдеров.

Широкого расрпостранения эти услуги не получили в первую очередь из-за высокой цены. Несколько месяцев назад ситуация на этом рынке изменилась кардинальным образом — появились НТВ-Интернет и Омиком, которые стали предлагать аналогичные услуги по гораздо более низким ценам. Стоимость оборудования составляет около $170 у НТВ-Интернет и около $270 у Омикома. Но самое главное, что эти компании предоставляют неограниченный доступ в Интернет со скоростью около 400 кбит/с всего за $20 в месяц. За счет таких низких цен они рассчитывают завоевать значительную долю рынка частных пользователей, которым были недоступны услуги спутниковго доступа. Но при этом ни одна из компаний, которые предоставляют услуги систем DirecPC и HeliosNet, не считают НТВ-Интернет и Омиком своими конкурентами. Мало того, совсем недавно Diamond Communications, дистрибутор DirecPC, запустил новую, аналогичную DirecPC, услугу — SpeedCast, предназначенную для восточных регионов.

Почему же новые игроки не представляют угрозы для традиционных операторов этого рынка? Самый главный аргумент, который приводят специалисты, говоря о бесперспективности НТВ-Интернет и Омикома — низкая скорость доступа при большом количестве абонентов. Дело в том, что мощность приемопередатчиков (транспондеров) ограничена, следовательно, при большом количество пользователей принципиально невозможно обеспечить каждому из них высокую скорость передачи данных. А это означает, что реально абоненты Омикома и НТВ-Интернет будут получать доступ в Интернет со скоростью гораздо ниже заявленных 400 кбит/с. Именно такая ситуация наблюдается в системе Europe-On-Line, услуги которой предоставляет Омиком. В частности, в Интернете на одном из форумов приведены данные о реальной скорости доступа в этой системе. Согласно приведенным сведениям, скорость обмена информацией даже меньше, чем при соединении по обычной телефонной линии. Представители компании Омиком не отрицают этого: «Происходит следующая вещь: если изначально предусматривается, что каналом пользуется один человек, то пользователи — особенно наши — умудряются загрузить канал до невозможности. Оно и понятно: всякий русский любит быструю езду... Некоторые умудряются через прокси-сервер подключать целые компании. И получается что 20 таких «псевдокорпоративных» пользователей могут загрузить транспондер до такой степени, что другим ничего не останется.» — говорит Андрей Бушуев (Омиком). Система НТВ-Интернет пока не работает, поэтому трудно сказать, как будет в действительности обстоять дело со скоростью доступа в их системе.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако специалисты утверждают, что ситуация будет аналогичная описанной и реальная скорость будет очень низка. В статье «НТВ-Интернет:будет ли успех?» приводились слова Юлии Клебановой, директора по маркетингу НТВ-Интернет: «Мы можем наращивать мощность транспондеров неограниченно в соответствии с количеством пользователей, чтобы обеспечивать им заявленную скорость доступа.» Однако, это означает, что компания работает себе в убыток. Приведем мнение Геннадия Мышкина, Diamond Communications: «Если каждому абоненту открыть неограниченный доступ в Интернет за 20 долларов в месяц со скоростью 400 кбит/с, система “ляжет”. Заурядный пользователь может за день скачать 100 Мб. Сто мегабайт умножим на 30 дней — сумасшедшая цифра получается по цене передачи трафика для провайдера услуг. Это совсем не 20 долларов. Получается, что в проект заложены фантастические убытки.»

Возникает вопрос: почему компаниям может быть выгодно предлагать подобные услуги? Ведь в одном случае компания Омиком косвенно обманывает пользователей, поскольку реальная скорость ниже заявленной, во втором случае НТВ-Интернет будет работать практически себе в убыток. Здесь возможно такое объяснение: косвенно и та, и другая компании создают аудиторию пользователей, имея которую можно будет привлекать рекламодателей и получать за счет этого прибыль. Андрей Бушуев из Омикома подтвердил эту версию: “ Мы продаем не столько услугу связи, сколько платный портал. То есть основная наша задача – создать аудиторию, которая бы пользовалась платным русскоязычным порталом Европа-Он-лайн. Только здесь мы видим реальные доходы. А продажа услуг доступа – это вспомогательное, манок для людей, способ создания аудитории. Сейчас реально существует только западный портал, русскоязычных пока нет, но просто и аудитория пока не рентабельна. Но до сентября мы обязаны этот портал запустить.” Напомним, что холдинг МеМоНет, в который входит НТВ-Интернет, также занят созданием собственного контента. Таким образом, получается следующая ситуация: высокоскоростной спутниковый доступ по-прежнему недоступен массовому пользователю, поскольку за широкополосный канал надо платить дорого. Дешевый спутниковый канал, который предлагают новые игроки — всего лишь способ формирования аудитории для своих порталов. Абсолютно справделиво это пока только для Омикома, поскольку НТВ-Интернет начнет предоставление своих услуг 31 мая. Если реальная скорость в системе НТВ-Интернет (после подключения нескольких тысяч пользователей) будет намного ниже заявленной, тогда будет можно утверждать, что эта услуга также нацелена на создание аудитории. Для проверки этого утверждения надо лишь немного подождать.