Разделы

РосНИИРОС передает функции регистратора доменного пространства RU Союзу Операторов Интернет

В истории противостояния государства и общественности Рунета в вопросе регистрации доменов в зоне .RU появилась новая страница. На днях Союз операторов Интернета (СОИ) и Российский Научно-исследовательский Институт Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) распространили совместное письмо, в котором говорится о создании опытной зоны по развитию института Регистраторов доменного пространства .RU. Суть письма сводится к следующему: отныне, кроме РосНИИРОСа, права на регистрацию доменов в российской зоне будут иметь ряд уполномоченных СОИ Регистраторов. При этом Регистраторы будут обязаны отчислять определенное количество средств на поддержку технической системы, обеспечивающей адресацию в зоне .RU (т.е. в счет РосНИИРОСа).

Появление этого письма явилось продолжением начавшейся в конце прошлого года полемики между общественными организациями в Интернете и государственными структурами, неожиданно заявившими о своем желании взять российскую часть Сети под свой контроль. Напомним, что началось все с проекта постановления "О порядке использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет", обнародованном 28 декабря 1999 года на встрече Интернет-общественности с премьер-министром Путиным и главами Минсвязи и Минпечати. В этом проекте всем юридическим лицам в обязательном порядке предлагалось до 31 декабря 2000 года обзавестись своим сайтом в домене .RU, а управление этим доменом передавалось специальному ведомству, финансирование которого должны осуществлять владельцы доменных имен. Кроме того, неприкрыто декларировалась необходимость ввести государственный контроль содержания сайтов (т.е., фактически, цензуру). Несостоятельность этого документа как в юридическом, так и в техническом плане не вызывала сомнений. И надо сказать, что безграмотность наших чиновников едва ли не впервые оказалась на руку Интернет-общественности. Если бы этот документ не оказался настолько уродлив, Путин вполне мог бы его подписать. И тогда будущее Рунета стало бы весьма незавидным. Но корявость проекта была столь вопиющей, что сообщество Рунета серьезно взволновалось. Сразу несколько общественных организаций высказались против принятия этого постановления. В адрес премьер-министра Путина было направлено "Открытое письмо российского Интернет-сообщества Правительству РФ", подписанное представителями 9 организаций, в котором выражался протест против насильственного государственного регулирования Сети, тем более без согласования с общественностью Интернета. В итоге проект был отправлен на доработку, а различные организации активно занялись созданием собственных проектов по регулированию Рунета. Первым стал проект, подготовленный Михаилом Якушиным (Global One) при участии Алексея Солдатова и Алексея Платонова (РосНИИРОС). Появление этого проекта о государственном регулировании Рунета было несомненным прогрессом по сравнению с тем, что предлагалось до этого. Однако, проект этот носит скорее концептуальный характер и предлагаемые в нем изменения в порядке регистрации доменных имен весьма расплывчаты.

Конечно, государство не оставило своего намерения собственноручно регулировать адресную зону домена .RU. Оно и понятно: самый простой способ получить деньги с какого-либо вида деятельности - ввести обязательное лицензирование. Одним из шагов чиновников в этом направлении стало февральское заявление Леонида Реймана. Глава Минсвязи сказал тогда, что, возможно, РосНИИРОС будет лишен права регистрировать домены в зоне .RU. Правда, до воплощения этого намерения в жизнь дело не дошло, но стало ясно, что госаппарат не оставил своих попыток прибрать к рукам Рунет. Надо сказать, что, несмотря на полную некомпетентность чиновников в вопросах Интернет, они должны понимать, что принятие жестких законов о регистрации в домене .RU вызовет массовый отток сайтов в другие домены (.COM, .ORG, .NET и пр.). Видимо, поэтому пока правительство не предпринимает новых действий в этом направлении.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

А пока правительство медлит, РосНИИРОС и СОИ оперативно приняли решение по этому вопросу, подписав упомянутое в начале статьи соглашение. Надо сказать, что обе организации пока не обязаны отчитываться перед государством, кому они делегируют право регистрации доменных имен. Воспользовавшись этим обстоятельством, они подготовили полный пакет документов о правилах передачи права регистрации доменов второго уровня в зоне .RU. Согласно разработанному проекту, РосНИИРОС временно оставляет за собой сопровождение централизованной технической системы, обеспечивающей адресацию зоны RU, и продолжает поддерживать домены пользователей, с которыми у него в настоящее время подписаны договора. В дальнейшем РосНИИРОС прекратит регистрацию доменов, возложив эти функции на Регистраторов. Количество Регистраторов на первом этапе реализации проекта будет ограничено. Обязательным условием участия юридического лица в опытной зоне в качестве Регистратора является поддержка по состоянию на 10 марта 2000 года работоспособности (включая оплату) не менее чем 200 доменов в зоне RU, для более чем 100 пользователей. Кроме того, организация, претендующая на роль Регистратора, должна удовлетворять определенным техническим требованиям. На сегодняшний день список потенциальных Регистраторов состоит из 14 организаций. Начало работ в опытной зоне (подписание СОИ договоров с Регистраторами) намечено на 21 марта 2000 года.

Единственным тонким местом в представленном проекте является неоговоренная сумма выплат Регистраторов на поддержку центра технического сопровождения. Конечно, вряд ли РосНИИРОС и СОИ задумали извлекать выгоду из передачи права регистрации доменов (особенно учитывая недавнее снижение РосНИИРОС платы за право пользования доменными именами). Но все же, наверное, следовало бы обговорить, какие именно аспекты деятельности центра придется оплачивать Регистраторам. В целом же проект представляется вполне проработанным и жизнеспособным.