Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Внедрения

Платформы виртуализации: за что платят компании?

Технология виртуализации постепенно превращается из экзотической новинки в инновационное решение для ИТ-инфраструктуры. В этой связи известные разработчики предлагают различные платформы – как платные, так и бесплатные. В чем же преимущества коммерческих продуктов? Что компании приобретают за деньги?

Технологии виртуализации применяются сегодня в компаниях самого разного масштаба. Когда-то бывшая экзотикой, виртуализация стала по-настоящему промышленной технологией, позволяющей организациям значительно экономить на содержании ИТ-инфраструктуры. При этом уже сейчас виртуализация серверов работает во множестве финансовых, производственных, медицинских и других учреждений. На данный момент нет ни одной отрасли, в которой она была бы неприменима.

Несмотря на то, что виртуализация включает в себя весьма обширный набор средств и технологий для повышения эффективности ИТ, сегодня, говоря о ней, подразумевают виртуализацию серверов, рабочих станций или приложений.

Масштабы внедрения виртуализации различны, и, чаще всего, использование систем в виртуальной среде начинается с бесплатных платформ, на которых ИТ-специалисты проверяют надежность и функциональность средств виртуализации. Дальнейшее "втягивание" в процесс эксплуатации виртуализационных продуктов зачастую влечет за собой осознание необходимости использовать более мощные коммерческие продукты, хотя и нередки разочаровния в технологии, ввиду неочевидности ее преимуществ. По статистике исследований Computer Associates , включающей в себя опросы 800 организаций, 44% компаний не могут считать свои виртуализационные проекты успешными. По мнению большинства опрошенных CIO, такое положение дел связано с трудностями подсчета преимуществ от виртуализации в денежном выражении.

Коммерческие платформы предназначены для создания не только гибкой и мобильной ИТ-инфраструктуры, но и позволяют повысить отказоустойчивость систем, удобно планировать и распределять ресурсы, а также автоматизировать большинство операций по администрированию. Это и многое другое дает возможность не только экономить деньги, но и создать "самооптимизирующийся" ЦОД – мечту ИТ-руководителя.

Итак, что же именно дают коммерческие платформы виртуализации, отдача от которых должна оправдывать вложения в них, по сравнению с бесплатными продуктами.

Высокая доступность, восстановление после сбоев и непрерывность бизнеса

В этом заголовке намеренно смешаны три понятия: высокая доступность систем (High Availability) и восстановление после сбоев (Disaster Recovery) – технические требования ИТ-руководителя, а непрерывность бизнеса (Business Continuity) – важнейшая ценность руководителя организации. Так или иначе, сегодня почти любая компания зависит от ИТ-сервисов, что, в свою очередь, рождает требование к постоянной доступности приложений и служб, являющееся основой непрерывности бизнес-процессов. Способность ИТ восстанавливаться после сбоев – критический фактор, влияющий на устойчивость бизнеса по отношению к форс-мажорным обстоятельствам.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

На данный момент к решениям по обеспечению непрерывности бизнеса можно отнести несколько возможностей, присутствующих в коммерческих платформах виртуализации известных вендоров.

Высокая доступность и отказоустойчивость на уровне сервера виртуализации. Это понятие включает в себя резервирование на уровне отдельных компонентов (например, сетевых интерфейсов - NIC Teaming/Bonding), отказоустойчивость на уровне гостевой системы (мониторинг доступности отдельной виртуальной машины), а также отказоустойчивость на уровне сервера в целом. В последнем случае при отказе одного из физических серверов виртуализации, все виртуальные машины этого сервера, находящиеся на общем хранлище, автоматически перезапустятся на другом сервере. Это позволит минимизировать потери от внеплановых простоев, однако требует вложений в системы хранения.


Покупая коммерческое решение, компания "оплачивает" риски, которые могут привести к безвозвратным потерям данных

В бесплатных платформах виртуализации, например, VMware Server и Microsoft Virtual Server, такие возможности отсутствуют. Поэтому при отказе одного из компонентов оборудования виртуальные машины оказываются недоступными, что приводит к потерям от простоев. Таким образом, в коммерческих платформах виртуализации компании платят деньги за то, чтобы не потерять еще больше при отказах оборудования.

Уровень данных и систем хранения. Для тех, у кого уже есть сеть хранения данных SAN, коммерческие платформы виртуализации создают отказоустойчивую инфраструктуру серверов, что дает возможность защитить данные виртуальных машин централизованно. В частности, технология централизованного резервного копирования виртуальных машин VMware Consolidated Backup позволяет архивировать виртуальные машины без загрузки сети Ethernet, работая непосредственно в сети хранения SAN. Такой подход имеет два основных преимущества. Так, во-первых, отсутствует нагрузка на сеть производственной среды и на гостевую ОС при резервном копировании. Во-вторых, восстановление виртуальной машины занимает значительно меньшее время, поскольку это всего лишь набор файлов.

Что касается бесплатных платформ, то наиболее простой способ – скопировать папку с файлами виртуальной машины (для этого ее нужно остановить) или сделать мгновенный снимок гостевой системы ("снапшот"), что позволяют сделать, например, платформы VMware Server или Sun VirtualBox.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, у коммерческой платформы VMware Infrastructure есть интересная возможность по динамическому перемещению файлов виртуальных дисков работающей виртуальной машины (Storage VMotion). Это позволяет просто обслуживать дисковые массивы без остановки критических систем. В свою очередь, у бесплатных платформ такая возможность отсутствует, поэтому при обслуживании хранилища, где находятся виртуальные машины, простои неизбежны.

В итоге здесь за деньги компания получает: большую скорость и эффективность резервного копирования и восстановления (если говорить о бизнесе, то это готовность к форс-мажорным обстоятельствам), а также простоту обслуживания виртуальных машин.