Разделы

Телеком Интернет Бизнес Веб-сервисы

IT-право: Учимся понимать отечественное законодательство

Анна Абрамова

С каждым годом массивы программного обеспечения, закупаемого, используемого и хранящегося на предприятиях, постоянно растут. ПО поступает на предприятия путем приобретения у правообладателя в готовом виде, заказывается на разработку у сторонних юридических и физических лиц или разрабатывается работниками предприятия в порядке выполнения служебных обязанностей. При постоянно растущем объеме ПО встают задачи оптимизации его поступления и использования. Вместе с данными задачами появляются проблемы, связанные с адекватной защитой прав правообладателя и, конечно же, прав создателя ПО.

Этим и некоторым другим вопросам был посвящен семинар "Правовое регулирование отношений, связанных с созданием, использованием и распространением программ для ЭВМ и баз данных", прошедший 4 февраля в Москве. Его провели Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (www.nsda.ru) и компания "Объединенные Консультанты "ФДП". Задачи Ассоциации Разработчиков заключаются в построении среды и создании условий, благоприятных для деятельности российских разработчиков программного обеспечения и связанных с этим видом деятельности услуг, а также в содействии развитию рынка аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, завоеванию отечественными разработчиками достойных позиций на мировом рынке за счет объединения усилий в решении общих задач.

ОАО "Объединенные Консультанты "ФДП" - российская группа компаний, оказывающая профессиональные консультационные услуги в таких областях, как налоговый и общий аудит, оценка, управленческий и муниципальный консалтинг, корпоративное и таможенное право, управление и защита интеллектуальной собственности, IT-технологии.

Семинар был проведен в достаточно узком кругу, в котором, тем не менее, можно было встретить таких гостей, как Вадим Куликовский, зам. зав. отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем при Российском Агентстве по патентам и товарным знакам. Присутствие людей, хорошо подкованных в вопросах правового регулирования компьютерных технологий, в очередной раз доказало актуальность проводимых семинаров по данной теме и самой темы в принципе.

Основными вопросами семинара стали:

  • интеллектуальная собственность и авторско-правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных;
  • правовое регулирование договорных отношений, связанных с созданием и использованием программ для ЭВМ;
  • правовое регулирование договорных отношений, связанных с передачей прав на программы для ЭВМ за рубеж.

На семинаре выступили сотрудники департамента интеллектуальной собственности компании "ФДП". Вопрос об интеллектуальной собственности и авторско-правовой охране программ для ЭВМ и баз данных был подробно освещен Светланой Казьминой- кандидатом юридических наук, патентным поверенным РФ. Слушатели были ознакомлены с классификацией объектов интеллектуальной собственности, которая в условиях сегодняшнего развития законодательства представляется наиболее актуальной.

В соответствии с Бернской Конвенцией об охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 года, Всемирной Конвенцией об авторском праве от 06.09.1952 года, законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23.09.1992 года №3523-1, а также законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 года, в данную классификацию вошли промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы); объекты авторского права (произведения науки, литературы, в том числе программы для ЭВМ и базы данных, а также произведения искусства); смежные права, топологии интегральных микросхем, коммерческая тайна, ноу-хау и производственные секреты.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Тема авторско-правовой охраны вызвала живой интерес участников семинара. Основные вопросы, конечно же, касались охраны сложных объектов, таких, как интернет-сайты, порталы и т.п., которые одновременно могут представлять из себя и базу данных, и произведение искусства и литературы. В данный момент подобные объекты интеллектуальной собственности охраняются комплексно, т.е. каждый элемент находит охрану в соответствующей ему норме закона. Продолжительное обсуждение темы г-жой Казьминой - яркий показатель того, что в законодательной базе правовой охраны программ ЭВМ и баз данных как объектов интеллектуальной собственности еще слишком много белых пятен.

Доклад юриста Асанова на тему "Правовое регулирование договорных отношений, связанных с созданием и использованием программ для ЭВМ" вызвал не меньший интерес у присутствующих. Регулирование данныхотношений затрагивает не только область гражданского законодательства. Все три основных вида договоров (договоры на создание новых программ для ЭВМ, договоры на передачу права использования на готовые программы для ЭВМ и договор о полной уступке всех имущественных прав на программу для ЭВМ ), связанных с созданием и использованием программ для ЭВМ, носят в себе определенную специфику. Заключение данных сделок невозможно без изучения и учета всех особенностей такого объекта гражданского права, как программный продукт. Все вопросы по данному выступлению были в основном обращены к правилам урегулирования отношений между автором, правообладателем и приобретателем той или иной программы для ЭВМ, что обнаружило действительную необходимость раздвинуть рамки российского гражданского законодательства, дополнив его специальными нормами относительно продуктов высоких технологий.

В свете развития отечественного рынка программных продуктов весьма актуальным было выступление юриста Чвановой, посвященное правовому регулированию договорных отношений, связанных с передачей прав на программы для ЭВМ за рубеж. В большей степени эта тема заинтересовала участников, чья работа связана с финансами. Это объяснялось тем, что основной сложностью передачи прав на программу за рубеж являются финансовые расчеты и их контроль. Передача прав в данном случае регулируется частями 1 и 2 Налогового кодекса РФ, законом РФ от 09.10.1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле", законом РФ от 21.05.1993 года "О таможенном тарифе".

Проведенный семинар дал возможность всем участникам глубже узнать область правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и распространением программ для ЭВМ и баз данных, помог систематизировать знания сотрудников различных компаний, которым в своей повседневной работе приходится сталкиваться с пробелами отечественного законодательства в сфере высоких технологий, и выявил большую потребность в ликвидации неучтенных и неразрешенных моментов. Семинар 4 февраля явился стартом серии семинаров АРПО и "Объединенных консультантов "ФДП", посвященных программным продуктам, компьютерным и информационным технологиям.