Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Инсайдеры в 75 раз опаснее хакеров

Похоже, что одна из основных интриг информационной безопасности последних лет окончательно умерла. Противостояния "хакеры – инсайдеры" больше не существует. По данным Ponemon Institute, 75% современных организаций считают халатных сотрудников главной угрозой информационной безопасности. И лишь 1% компаний опасаются внешних атак.

На самом деле, полученные результаты дают лишь очень консервативную оценку реального количества случившихся утечек. На данный момент компании не обладают инструментарием не только для противодействия утечкам, но и для их обнаружения. Поэтому существенная часть происходящих инцидентов выходит за пределы видимости департамента по безопасности, оставаясь в некой виртуальной плоскости, которая, однако, приводит компанию к вполне реальным материальным потерям.

Показательно, что даже сами компаниии ососзнают собственные недоработки в проблеме защите от утечек информации. Только четверть респондентов (26%) уверены в том, что утечка персональных данных в их организации будет обнаружена. Наверное, какая-то часть этих специалистов действительно построила адекватную систему, а остальные просто переоценили свои силы.

Уверенность в обнаружении утечки

Источник: Ponemon Institute, Perimetrix, 2008

Однако еще более важно, что 31% респондентов совсем не уверены в своей способности обнаруживать утечки. Этот показатель позволяет утверждать, что точное количество происходящих инцидентов на самом деле значительно больше, чем было заявлено компаниями. Если же вспомнить о том, что существуют еще и утечки информации, составляющей коммерческую тайну, то общая картина мира становится гораздо более печальной. На основании имеющихся данных можно сделать предположении о среднем количестве утечек информации в современных компаниях – оно составляет 5-10 инцидентов в год.

Основные каналы утечки

Максимальные опасения среди респондентов (58%) по-прежнему вызывают различные внесетевые устройства: ноутбуки (за пределами сети), флешки, портативные винчестеры и оптические диски. Чтобы защититься от утечек по этим каналам, необходимо шифровать конфиденциальную информацию, что сделать весьма проблематично в силу халатности пользователей. А обеспечить обязательное шифрование только конфиденциальных данных чрезвычайно тяжело технически.

Основные каналы утечки информации

Источник: Ponemon Institute, Perimetrix, 2008

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интересно, что 41% респондентов опасаются утечек информации непосредственно из центров обработки данных. Этот факт выглядит особенно странно, поскольку доступ к ЦОДам обычно жестко ограничен и не менее жестко регламентирован. Тем не менее, ИТ-специалисты, которые занимаются обслуживанием этих центров, по-видимому, представляют серьезную угрозу безопасности.

"Важным аспектом обеспечения защиты ЦОДов является физическая безопасность, - отметил директор аналитического центра компании Perimetrix Владимир Ульянов. – В нашей практике мы часто сталкиваемся с утечками, которые происходят в результате вторжения в офис и банальной кражи серверов. Понятно, что в большинстве таких случаев грабителей интересует стоимость "железа", однако после его перепродажи информация может попасть к кому угодно".

Основной итог отчета Ponemon Intitute состоит не в том, что инсайдеры опаснее хакеров и даже не в том, что внесетевые устройства являются угрозой корпоративной безопасности. На самом деле, данный он наглядно показывает настроения, которые царят в мировой индустрии безопасности. После вирусно-хакерской эйфории начала 21-го века приходит другая – инсайдерская эпоха. И именно ориентация на внутреннюю безопасность и защиту от утечек информации будет превалировать в отрасли в течение ближайших лет.

Однако если те же вирусные проблемы были практически закрыты вендорами, то ситуация с инсайдерами значительно труднее. И дело здесь даже не в том, что отсутствуют технологические решения – в действительности они уже созданы и эффективно применяются на практике. Проблема заключается в их специфике: фактически, они являются сложными корпоративными системами с длительным жизненным циклом и трудным процессом внедрения. Поэтому их проникновение на рынок не может происходить так же быстро, как это в свое время случилось с почти коробочными антивирусами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Все факты говорят о том, что инсайдерская эпоха в безопасности затянется еще надолго. И вряд ли количество утечек в ближайшее время начнет уменьшаться.

Денис Зенкин