Разделы

Экспресс обзор

Экспресс-обзор. Multi V III: Новое слово в системах кондиционирования

VRF-системы широко используются в зданиях различного функционального назначения, будь то офисные центры, торговые комплексы, гостиницы или же другие общественные постройки. Данные устройства позволяют обеспечивать кондиционирование строений с большой площадью, учитывая при этом индивидуальные требования пользователей. В статье проанализированы последние технологические инновации и заявленные преимущества VRF-систем для получения более четкого представления о перспективах развития рынка климатического оборудования в ближайшие годы.
Система мультизонального кондиционирования LG Multi V III отличается высокой производительностью, технологичностью монтажа и экономией расходов на техническое обслуживание при высокой энергоэффективности и экологичности.

Мультизональные системы кондиционирования с переменным расходом хладагента (VRF-системы) впервые появились на рынке в 1982 году и благодаря целому ряду своих уникальных достоинств сразу составили серьезную конкуренцию традиционным центральным системам кондиционирования воздуха с промежуточным холодоносителем. В последующие годы VRF-системы постоянно совершенствовались – крупнейшие производители не жалели средств и времени на технические и научные разработки, которые в итоге позволили сделать мультизональные системы самой комфортной, энергоэффективной и легко управляемой разновидностью систем кондиционирования.


Multi V III отвечает всем основным требованиям к современным коммерческим системам кондиционирования: технологичный монтаж, энергетическая и экономическая эффективность

Эти системы широко используются в зданиях различного функционального назначения, будь то офисные центры, торговые комплексы, гостиницы или же другие общественные здания. Они позволяют обеспечивать кондиционирование зданий большой площади, при этом учитывая индивидуальные требования пользователей.

Рост технических достижений в области климатической техники идет рука об руку с ростом рынка ОВК, что рождает более строгие требования к вновь появляющемуся оборудованию. За последние пять лет рост рынка VRF-систем составил, в среднем, 15% в год и достиг в прошлом году впечатляющих результатов: 4300 млн. долл.

Согласно исследованию, проведенному специализированным подразделением штабквартиры LG, рынок VRF достигнет 7,3 млрд долл. США к 2013 году, что составит 40% от общего скачка в прошлом году. Исследование также показало, что в настоящее время первое место в мире по величине рынка VRF занимает Китай. Он составил 2,2 млрд. долл. в 2010 году, и также ожидается его рост на 18% в течение следующих трех лет.

А что в Европе и BRICS?

Европа, второй по величине рынок VRF, имеет свои особенности в области технологических требований к системам кондиционирования. Для европейцев чрезвычайно важно, чтобы климатическое оборудование было, прежде всего, экологичным. Следует отметить, что VRF-системы ведущих мировых производителей в значительной степени отвечают экологическим требованиям. Поэтому европейский рынок ОВК также испытал подъем в 2010 году.

Между тем, Северная Америка и Индия демонстрируют огромный потенциал роста в 2011 году. В обоих регионах ожидается удвоение показателей продаж VRF-систем, по сравнению с прошлым годом. Далее в списке значатся СНГ и три страны Центральной и Южной Америки, которые также могут рассчитывать на высокие темпы роста рынка VRF в течение ближайших трех лет. Таким образом, есть основания полагать, что компании, предлагающие VRF-системы, вероятно, будут основными игроками климатического рынка в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Соответственно, стоит более внимательно проанализировать последние технологические инновации и заявленные преимущества VRF-систем, чтобы получить более четкое представление о перспективах развития климатических компаний в ближайшие годы.

В чем отличия?

Системы мультизонального кондиционирования LG Multi V III демонстрируют большое количество технологических улучшений по сравнению с первыми моделям VRF-систем. Multi V III отвечает всем основным требованиям к современным коммерческим системам кондиционирования: технологичный монтаж, энергетическая и экономическая эффективность.

Одна из важнейших причин, по которой VRF-системы стали популярными, является их энергоэффективность – особенно по сравнению с традиционными системами вентиляции.

В случае с системой LG Multi V мы можем говорить о еще большей экономии. Multi V III обеспечивает энергоэффективность, гораздо большую, чем VRF-системы других производителей. Система способна обеспечить СОР на уровне 4,6, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. Такой уровень COP говорит о дополнительных 14 % к сокращению потребления энергии. LG удалось получить такие показатели путом применения усовершенствованного компрессора, вентилятора и теплообменника.

Компрессор V-Scroll на 11% более эффективен, чем традиционный компрессор. В качестве двигателя компрессора в блоках Multi V используется высокоэффективный электродвигатель, в котором мощный неодимовый магнит внутри ротора создает магнитный момент, а металлическая часть ротора создает реактивный момент, в результате чего возникает большая вращающая сила. Эффективность повышается за счет отсутствия потерь на скольжение, которые всегда присутствуют в обычных асинхронных электродвигателях, а за снижение уровня шума отвечает конструкция с малой неравномерностью крутящего момента. Компрессор LG сконструирован таким образом, что внутри него поддерживается высокое давление, а это повышает эффективность сжатия хладагента и обеспечивает более однородное смазывание внутренних частей компрессора маслом. Это оптимальный инверторный компрессор спирального типа для системы кондиционирования с переменным расходом хладагента. V-Scroll имеет расширенный рабочий диапазон (от 20 Гц до 120 Гц, по сравнению с 25 Гц до 105Hz на предыдущих моделях). Это означает, что даже с большим количеством внутренних блоков, V-Scroll обеспечивает стабильность работы системы даже в суровых погодных условиях.

Также для Multi V III была специально разработана новая конструкция вентиляторов, а также оптимизированный дистрибьютор хладагента. Вентилятор Super Aero обеспечивает большую интенсивность потока воздуха и высокое статическое давление и в то же время отличается низким уровнем шума. Новая конструкция дистрибьютора хладагента обеспечивает его равномерное распределение, позволяя эффективно использовать всю площадь теплообменника.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет