Разделы

Бизнес

Американская ИТ-выставка №1 прощупала Россию

В России впервые прошла международная выставка ИТ для корпоративного рынка - Interop-2006. Несмотря на то, что ряд проблем организационного характера придал мероприятию блеклый оттенок, сам факт его проведения свидетельствует о достаточной зрелости отечественного ИТ-рынка. Причем, по мнению экспертов, через несколько лет именно Interop может стать ключевым российским ИТ-событием подобного рода.

Алексей Раевский: Несмотря на непривычный формат, подходящий скорее для форума, мероприятие получилось интересное

 Алексей Раевский

На вопросы корреспондента CNews ответил Алексей Раевский , генеральный директор компании SecurIT.

CNews: Что для вашей компании значит участие в Interop-2006?

Алексей Раевский: Мы приняли решение участвовать в этой выставке, потому что Interop – всемирно известный бренд, и мы ожидали от этого мероприятия определенного уровня как посетителей так и экспонентов.

Для наших российских условий выставка получилась довольно необычной. С одной стороны, наверное и посетителей и экспонентов удивила малолюдность, если не сказать пустынность выставочного павильона. Все таки для наших широт на выставках гораздо привычнее выглядят толпы посетителей, которые не всегда хорошо представляют себе, что за компании представлены и что они показывают, но всегда живо интересуются, с удовольствием берут предлагаемые буклеты и листовки, и, тем более, пакеты и ручки, и готовы слушать рассказы о чем угодно – от информационной безопасности до управления предприятием.

С другой стороны, те немногочисленные посетители, которые добирались до нашего стенда, были как раз теми представителями целевой аудитории, с которыми каждая успешная коммерческая компания стремится установить долговременные взаимовыгодные отношения.

Так что, несмотря на непривычный формат, подходящий скорее для форума, а не для выставки, можно сказать, что мероприятие получилось интересное.

CNews: Расскажите о ваших последних разработках и проектах.

Алексей Раевский: Наша последняя разработка – система контроля доступа к внешним устройствам Zlock. Эта система позволяет ограничить использование мобильных USB-flash дисков, карманных компьютеров, MP3-плееров с жестким диском и других устройств, которые могут быть использованы для несанкционированного копирования на них конфиденциальной информации. В последнее время такие устройства распространились практически повсеместно, и если никак не ограничивать их использование, это может привести к серьезным последствиям для информационной безопасности.

Другой наш продукт, комплекс Zserver Suite, обеспечивающий безопасность данных на серверах, жестких дисках, магнитных лентах и дисках CD/DVD, недавно получил статусы, гарантирующие совместимость с продуктами и технологиями компании IBMIBM Server Proven и IBM Total Storage Proven. Признание Zserver Suite мировым ИТ-гигантом – важный этап в дальнейшем развитии и продвижении наших разработок на российском и мировом рынках систем защиты информации.

CNews: Насколько справедливо мнение, что внутренние утечки информации представляют сейчас гораздо большую опасность для предприятий, чем внешние?

Алексей Раевский: Я думаю, что такое мнение справедливо. Это связано даже не с тем, что внутренние угрозы сами по себе опасней внешних, а с тем, что средств борьбы с внешними угрозами гораздо больше и они гораздо более широко распространены, чем средства защиты от внутренних угроз.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Это вполне объяснимо, для потенциального потребителя мысль о том, что какой-то хакер с другого континента может залезть в его корпоративную сеть и похитить или уничтожить данные, гораздо более приемлема, чем мысль о том, что собственный сотрудник, имеющий легальный доступ к информационным ресурсам и психологически находящийся «по эту сторону баррикад» может быть источником угрозы. Даже невзирая на то, что собственный сотрудник найдет гораздо больше разорительных для работодателя путей «применения» этой информации – шантаж, продажа информации конкурентам и т.д., чем посторонний хакер.

Тем не менее, факты и инциденты – вещь неумолимая, и не замечать их могут позволить себе только самые недальновидные. Поэтому сейчас рынок обращает свое внимание на средства защиты носителей и хранилищ информации, на мониторинг и разграничение доступа при использовании внешних устройств, электронной почты, интернет-ресурсов, на проблему аутентификации пользователей и т.д.

CNews: Какие решения вы предлагаете для борьбы с внутренними угрозами? Чем ваши решения отличаются от разработок конкурентов?

Алексей Раевский: В принципе, все наши разработки предназначены в той или иной степени для защиты от внутренних угроз, если их рассматривать в сравнении со средствами защиты периметра сети.

Насчет наших отличий от конкурентов – российский рынок сейчас не слишком насыщен, и для успешной конкуренции достаточно просто предложить надежный продукт, не падающий в «синий экран», качественный сервис и оперативную техническую поддержку, потенциальный заказчик в этом случае даже готов смириться с более высокими ценами.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

CNews: Какие факторы в нашей стране мешают эффективно бороться с угрозами информационной безопасности на предприятиях, по вашему мнению?

Алексей Раевский: Прежде всего – это отсутствие необходимого законодательства. Законов о защите информации много, но никакой ответственности они не предусматривают. Поэтому и возникает ситуация, когда вроде бы все у всех защищено, а любые базы данных в любом ассортименте продаются на черном рынке.