Разделы

ПО Цифровизация Импортонезависимость

«Умным» может быть не только дом: как прикладные технологии пришли в сферу добычи ископаемых

Добыча и переработка полезных ископаемых традиционно, считается, консервативной отраслью. Местом, куда свежие ИТ-тренды попадают на апробации с большим временным лагом. Все дело в том, что и риски, в случае ошибки, в том числе человеческие, в ней выше, чем во многих других отраслях. Однако именно программно-аппаратный контроль за производством может помочь предотвратить инциденты и сделать процесс добычи и переработки эффективным и безопасным. Целую экосистему таких продуктов изобрели и внедрили в отрасль российские разработчики, резиденты Сколково, «В2-Групп».

Эффективное и безопасное производство

Горнодобывающая отрасль одна из самых травмоопасных и рискованных в мире. По данным исследования, опубликованного российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности — горнодобывающее и перерабатывающее производство занимают «лидирующую позицию по доле работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (79,1% в 2021 г)». Анализ производственного травматизма авторами исследования показал, что основными причинами возникновения несчастных случаев со смертельным исходом при ведении работ по добыче угля являются нарушение правил безопасности и личная неосторожность. Что может изменить этот устойчивый тренд?

Горнодобывающая отрасль одна из самых травмоопасных и рискованных в мире

В компании «В2-Групп», разработали программную платформу «ГРАН» — систему управления и диспетчеризации открытых и подземных горных работ, которая уже используется на предприятиях горнодобывающей и перерабатывающей сферы в России и Казахстане. В комплексе к ней идет платформа «АЛТАН» — система контроля и управления промышленной безопасностью на горнодобывающих и производственных объектах.

Как она работает? Система строит дорожные карты автоматически, чем существенно упрощает работу над заданием сотруднику производства. Автоматизация процесса также помогает сделать процесс более эффективным — сокращается время на подготовку и выдачу наряд-заданий, за счет исключения лишних передаточных звеньев минимизируются потери от искажения информации. Система также следит за выполнением графика работ и соблюдением безопасности. По данным внутренних исследований, проводимых компанией «В2-Групп», использование платформы «АЛТАН» помогает сократить риски травматизма работников на 60%, а также снизить число повторяющихся нарушений, которые ведут к увеличению таких рисков.

Как работает система активной безопасности?

Еще один бизнес-процесс, влияющий на безопасность и производитель труда — это работа транспорта на открытых участках месторождения. Горное производство относится к опасным производствам. Использование крупногабаритного транспорта — один из основных факторов, влияющих на риски травматизации. Система предотвращения столкновений «АКВИЛОН», разработанная «В2-Групп», автоматически обнаруживает технику и персонал в радиусе до 150 метров. Благодаря этому кратно снижается риск наездов и столкновений. Дополнительное подключение видеокамер и радаров позволяет расширить как функциональность системы, так и возможности водителя — на экран оперативно выводятся показания потенциально опасного участка, что помогает рассчитывать траекторию более эффективно.

Чтобы существенно снизить риски травматизации на производстве, «В2-Групп» добавили в систему предотвращения столкновений функцию контроля усталости водителей большегрузной техники. С ее помощью центральная горнотранспортная диспетчерская контролирует состояние всей занятой техники одновременно в режиме реального времени.

Что делает система управления горно-транспортным комплексом добывающего предприятия?

За контроль и управление горной техникой — самосвалами, экскаваторами, топливозаправщиками, бульдозерной техникой, буровыми станками и другим вспомогательным транспортом — отвечает платформенное решение «ГРАН» . Решение в своей основе использует как стандартное навигационное оборудование, так и высокоточное позиционирование для экскаваторов, буровых станков и смесительно-зарядных машин. Высокоточное позиционирование для водителей экскаваторов и буровзрывных работ позволяет повысить эффективность работ и сэкономить время. Комплексный контроль большегрузной техники также помогает отслеживать потребление топлива, давление в шинах и загрузку самосвалов.

По данным внутренних исследований компании, эффективность производства с использованием системы «ГРАН» вырастает в среднем на 7-15% уже в первый месяц эксплуатации. Автоматическая оптимизация позволяет получить эффект 5-8% дополнительно за счет использования системы математического моделирования. Таким образом «ГРАН» обеспечивает эффективность, безопасность и прозрачность работ всего горнотранспортного комплекса как на открытых, так и подземных участках месторождений и производства.

Умное планирование

Система «АЛТАН» используется на подземных и на открытых горных работах, обогатительном переделе и в логистических подразделениях. Ручной и автоматизированный учет работ внутри системы повышает достоверность данных, а интеграция полученных результатов в системы верхнего уровня обеспечивает возможность сквозного учета работы производства. Планирование и контроль выполнения работ, учет нарядов, производственный контроль на всех этапах — дает и высокую производительность, и высокую безопасность.

Использование программно-аппаратного комплекса для управления и контроля производственным процессом не требует серьезной перекройки привычных процессов для любых предприятий отрасли. ПО интегрируется со всеми необходимыми системами внутри предприятия, включая SCADA, MES, ERP. Систему также можно использовать в формате мобильного приложения. С помощью «АЛТАН» можно существенно автоматизировать сервис производственного контроля, анализировать безопасность работы сотрудников, в том числе за счет поведенческого аудита, планировать загрузку сотрудника и получать отчетность в одной системе — по принципу «одного окна».

Что говорят в отрасли?

Благодаря внедрению «АЛТАН» на производство АО «СУЭК-Кузбасс» на угольных предприятиях компании удалось автоматизировать процесс сбора данных и оптимизировать затраты на работу сотрудников при формировании отчетности по простоям. Обеспечить прозрачность процессу управления запасами помогла кастомизированная версия системы от «В2-Групп». Благодаря этому за 2022 год на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» была выстроена и внедрена «Единая система управления запасами».

erid:2SDnjcC2VngРекламодатель: АО «В2-Групп»ИНН/ОГРН: 7734485827/1237700698168Сайт: www.v2grp.ru