Разделы

ПО Бизнес Цифровизация

Юлия Хлуднева, Nedvex Group: Технологии помогают нам бороться с проблемой «фонарей» — недостоверных агентских объявлений с ценами на новостройки в Сочи

Из-за большой популярности города-курорта в Сочи на протяжении многих лет появлялось много ложных объявлений о новостройках. Однако, за счет использования технологий больших данных и бесшовной интеграции приложений с помощью API эта традиция недобросовестных риелторов уходит в прошлое. Юлия Хлуднева, создатель платформы Nedvex, рассказала о тенденциях на рынке недвижимости Сочи, происходящих благодаря цифровым инновациям.

«Мы предлагаем риелторам прямой доступ к актуальной информации от застройщиков»

CNews: Как родилась идея Nedvex App? Какие вызовы вы преодолели на старте?

Юлия Хлуднева: Мы хотели создать удобную платформу для специалистов в области недвижимости в Сочи. Рынок в этом регионе имеет свои особенности. Мы видели, что в этом сегменте недостает качественной базы данных с полной информацией о новых объектах в городе. На старте мы столкнулись с необходимостью привлечения внимания к нашему приложению в условиях конкуренции с бесплатными платформами, к которым все давно привыкли. Одним из основных вызовов было убедить риелторов и застройщиков в целесообразности использования платного сервиса.

Среди главных проблем рынка недвижимости в Сочи — нехватка ликвидных объектов. Часто рендеры (прим. ред. — «проект новостройки в 3D») и обещания не соответствуют действительности: заявленный бизнес-класс оказывается всего лишь комфорт-классом, а юридические рычаги воздействия в таких ситуациях ограничены. Мы предлагаем решение, обеспечивающее прямой доступ к актуальной информации от застройщиков, возможность напрямую общаться с ними и создавать персонализированные подборки новостроек для клиентов.

Юлия Хлуднева, Nedvex Group: Мы постепенно расширились в область PropTech и участвуем в формировании рынка недвижимости Сочи

Кроме того, мы активно боремся с проблемой «фонарей» — недостоверных объявлений и цен. Наши риелторы регулярно собирают и обновляют информацию о реальных ценах, используя данные непосредственно от застройщиков. Это позволяет нам поддерживать актуальную и достоверную базу данных. При этом все клиенты — из других регионов, но хотят переехать сюда. Поэтому агенты намеренно выставляют на бесплатных платформах фейковую информацию с целью получить звонок от клиента. А у нас их нет, поэтому застройщику нет смысла обманывать. Мы разработали свою закрытую базу обмена информацией между девелопером и агентом.

CNews: Почему выбрали Сочи? Какие особенности рынка учли в разработке Nedvex App?

Юлия Хлуднева: Мы остановились на нем в первую очередь из-за его высокой маржинальности. Благодаря тому, что город расположен у теплого Черного моря, Сочи является объектом интереса для всей страны. Аэропорт Адлера остается единственным работающим авиахабом в Краснодарском крае, поэтому туристический поток и спрос на недвижимость здесь будут оставаться высокими.

Кроме того, городские власти активно инвестируют в развитие инфраструктуры и привлечение туристов. Рынок недвижимости в Сочи продемонстрировал стабильный рост за последние десять лет, делая город привлекательным местом для инвестиций.

«В Nedvex App на основе технологии больших данных информация о новостройках обновляется в режиме реального времени»

CNews: Какими полезными особенностями обладает Nedvex App для специалистов по недвижимости?

Юлия Хлуднева: Наше приложение представляет собой обширный и актуальный каталог из более чем 1,4 тыс. новостроек, который обновляется девелоперами в режиме реального времени. Для пользователей доступна интерактивная карта, позволяющая выбирать объекты с учетом инфраструктуры и важных местоположений, с возможностью применения фильтров по конкретным требованиям.

В приложении активно используются передовые технологии, включая большие данные, что позволяет нам обрабатывать и анализировать огромные объемы информации, получая доступ к обширному кластеру данных на рынке недвижимости.

Мы уделили особое внимание разработке качественного REST API, что позволяет приложению свободно интегрироваться с другими базами данных и обеспечивает легкость в масштабировании системы. Интерактивные шахматки квартир, адаптированные для мобильных устройств, дают возможность оценить наличие лотов, их характеристики, стоимость и планировку. Мы добавили более 50 фильтров для удобства поиска: районы, варианты оплаты, сроки завершения строительства.

Также наша команда внедрила современные рекомендательные алгоритмы, сравнимые с теми, что используются ведущими маркетплейсами, для обеспечения точности и полноты результатов поиска. Это гарантирует, что в процессе настройки фильтров пользователи не упустят ни одного подходящего варианта. Приложение также обеспечивает прямое взаимодействие с застройщиками и дает доступ к комиссионным ставкам, контактным данным и документации для каждого здания. Риелторы могут создавать и настраивать подборки новых домов для своих клиентов через мобильное приложение.

«Застройщикам наше приложение позволяет продавать больше и дороже»

CNews: Как Nedvex App влияет на рынок недвижимости в Сочи?

Юлия Хлуднева: Приложение ориентировано специально на местный рынок. С момента основания Nedvex на сегодняшний день мы охватываем 100% застройщиков в городе и 90% специалистов в сфере недвижимости. В других базах недвижимости часто встречается необъективная информация, мы же берем достоверные данные напрямую от застройщика.

Наше приложение помимо основного функционала выполняет роль источника аналитики рынка, отвечая на вопросы: что продается, как быстро, по какой цене. Поэтому мы постепенно расширились в область PropTech и участвуем в формировании рынка недвижимости. Через технологии мы дали застройщикам инструмент, который позволяет продавать больше и дороже, и непосредственно влиять на развитие рынка недвижимости Сочи.

CNews: Как сочетаете управление бизнесом и ИТ-разработкой? Какие принципы и ценности для вас важны?

Юлия Хлуднева: Первостепенным аспектом для меня является личное знакомство с каждым сотрудником. Это создает атмосферу доверия и облегчает коммуникацию внутри команды. Для меня важно знать каждого специалиста по имени, общаться с каждым один на один. Наша команда очень мощная, мы долго подбираем людей: на линейную должность собеседуем 80 человек, чтобы нанять одного.

Краткая биография

Юлия Хлуднева

  • В 2015 г. основала и стала CEO Nedvex — компании, занимающейся строительством элитной недвижимости.
  • В 2019 г. основала цифровую платформу Nedvex для застройщиков и агентов недвижимости в Сочи и Адлере.
  • С 2020 г. член ИТ-кластера международной ассоциации YPO.
  • В 2022 г. выпустила первое в своем роде приложение для ЖКХ.
  • В 2011-2013 гг. - окончила магистратуру НИУ ВШЭ по направлению «финансовый менеджмент»
  • В 2020-2022 гг. – прошла обучение по программе EMBA Московской школы управления Сколково.

Когда команда состоит из таких талантливых людей, можно спокойно делегировать блоки ответственности и сконцентрироваться на стратегическом видении. Все члены команды разделяют жажду новых побед, будучи нацеленными на достижение высоких положительных результатов. Такой энтузиазм и стремление к совершенству формируют нашу корпоративную культуру.

CNews: Какие планы на будущее у Nedvex Group?

Юлия Хлуднева: У нас большие и захватывающие планы. Мы верим, что для достижения чего-то нового, необходимо искать новые пути, внедрять инновации и создавать эффективные решения. Наша цель — не просто быть лидерами на рынке PropTech, но изменять саму его динамику.

Мы видим перспективы развития в создании новых городов на побережье. Это не просто строительство объектов, но появление современных интегрированных пространств для жизни и работы. Мы стремимся поднять планку и вырасти до уровня, когда Nedvex Group станет не просто компанией по продаже недвижимости, а влиятельным участником, формирующим городскую среду и обеспечивающим высокий уровень комфорта для его жителей.

Вероника Дмитриева