Разделы

Цифровизация

Максим Закопайлов: В 2021 году сфера игр заработала больше, чем кино, музыкальная и книжная индустрии, вместе взятые

По оценкам экспертов, в 2025 г. услугами мобильной индустрии будут пользоваться больше 70% населения Земли. О стремительном развитии индустрии мобильных приложений и о том, что ждет пользователей в будущем, мы поговорили с Максимом Закопайловым, программистом, разработчиком приложений для сматрфонов. Сейчас он руководит собственной гейм-студией, по-прежнему занимается разработкой и находится в постоянном поиске идей для мобильных приложений, которые сделали бы нашу жизнь проще, быстрей и продуктивней.

CNews: Сегодня у современного пользователя смартфона в среднем в устройстве установлено 35 мобильных приложений. Вы могли себе такое представить?

Максим Закопайлов: Помню времена, когда интернет был доступен далеко не каждому, и отправлять SMS было недешево. Тогда я установил на свой старенький телефон первую в истории программу для обмена мгновенными сообщениями. Ехал в автобусе и переписывался в аське (ICQ) и думал: это же революция в мире мобильного общения! Насколько это было удобно! Наверное, тогда я понял, что будущее за мобильными приложениями и карманными компьютерами. Так и есть. Моя супруга психолог. Сейчас она работает только с айфоном. Все свои записи делает в телефоне.

Максим Закопайлов: Наша соцсеть в рейтинге AppStore в России была популярнее «Вконтакте» и «Одноклассникиов»

CNews: У вас за плечами разработка большого количества мобильных приложений. Расскажите о первом крупном проекте.

Максим Закопайлов: Это был собственный проект. Я очень люблю баскетбол, всю свою жизнь им увлекаюсь. Отсюда и появилась идея проекта BallerApp. Это социальная сеть для баскетболистов. Фича приложения в том, что можно найти площадку, где прямо сейчас кто-то играет. Можно создать игру, пригласить друзей и показать всему миру, что сегодня на этой площадке будет собираться столько-то людей.

CNews: А вы сами играете в баскетбол?

Максим Закопайлов: Да. И благодаря проекту познакомился с баскетболистами со всего мира, стал дружить с федерацией баскетбола, познакомился с ее генеральным директором и известным баскетболистом Андреем Кириленко.

CNews: Получили ли вы фидбек от пользователей?

Максим Закопайлов: Однажды на баскетбольной площадке я познакомился с парнем, который переехал в Россию из Германии. Он тоже любил баскетбол, но не знал, где поиграть. Увидел в моем приложении, что здесь кто-то играет, и пришел. Благодаря проекту он смог продолжить играть в баскетбол в России.

Максим Закопайлов: Перед мобильными приложениями открываются безграничные возможности

CNews: Считается, что создать конкуренцию VK и «Одноклассникам» невозможно.

Максим Закопайлов: Оказалось, возможно! Я собрал команду и за несколько месяцев создал социальную сеть для участников дорожного движения «Noomeera». Приложение быстро стало успешным. За первый месяц набрало около 1 млн. пользователей. И в рейтинге AppStore в России была популярнее «Вконтакте» и «Одноклассников». Принадлежность к комьюнити и уникальность стали залогом успеха соцсети. Мы создали карту с отображением геолокации друзей в реальном времени. Такого тогда никто не делал. Это был технически сложный проект, и потому он мне еще дороже.

CNews: Были ли потом подражатели?

Максим Закопайлов: После появилось много подобных проектов. Я даже знаю людей, которые делали проект «Пипл и Я», только чтобы видеть реальных людей на карте. Но ни одно из подобных приложений не добилось такого успеха, как «Номера».

CNews: По прогнозам экспертов, в скором будущем популярность приобретут соцсети нового типа, которые приносят людям пользу в реальном мире.

Максим Закопайлов: Мы это уже давно сделали! Взять хотя бы приложение OutLoud. Это идея моей супруги-психолога. У нее общая практика больше 8 лет. И она поняла, что многие люди не могут найти правильные слова поддержки в трудную минуту. В OutLoud пользователи находят качество общения другого уровня. Они могут абсолютно анонимно выговориться. И могут поддержать человека специальными эмодзи, над которыми работал психолог. Проект существует около полугода. Сейчас есть IOS версия, возможно, позже сделаем на Android.

CNews: Существуют аналоги такого приложения?

Максим Закопайлов: Я не видел. Есть социальная поддержка, психологическая помощь. Но это все не про то, что человек может высказаться о чем угодно, рассказать миру о своей проблеме. А ведь иногда этого достаточно, чтобы решить эту самую проблему.

CNews: Почему вы решили заниматься разработкой мобильных игр?

Максим Закопайлов: Это мечта всей жизни. Кроме того, это выгодный источник дохода. Для статистики, прошлом году сфера игр заработала больше, чем кино, музыкальная и книжная индустрии, вместе взятые.

CNews: У вас уже есть игры, которыми гордится ваша студия разработки мобильных игр?

Максим Закопайлов: Это наша первая игра Colonize: TransportTycoon. Мы ее делали почти год. Она уникальна. Это экономическая стратегия. Этот жанр представлен крайне скудно на мобильных платформах. На телефонах их, кажется, всего три. Уже в первый месяц больше полумиллиона скачиваний это уже успех.

CNews: Что ждет индустрию мобильных приложений в будущем?

Максим Закопайлов: Перед мобильными приложениями открываются безграничные возможности. Единственное ограничение фантазия их разработчиков.

Андрей Солдаткин