Разделы

ПО Софт

Microsoft подарит бесплатную Windows 10 всем пиратам

Бесплатно обновиться до Windows 10 смогут владельцы не только лицензионных, но и пиратских копий Windows 7 и Windows 8.

Microsoft предоставит бесплатное обновление до Windows 10 всем пользователям в мире вне зависимости от страны проживания и вне зависимости от того, пользуются ли они сейчас лицензионной или пиратской копией операционной системы Windows. Об этом изданию ZDNet заявил представитель Microsoft.

Ранее сегодня, 18 марта, агентство Reuters сообщило, что бесплатные обновления до Windows 10 получат владельцы лицензионных и пиратских копий Windows только в Китае.

Корпорация не уточнила, в течение какого времени после выхода Windows 10 у пользователей будет такая возможность. Ранее Microsoft объявила, что обновиться до Windows 10 можно будет с Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 в течение только первого года.

По словам Терри Мейерсона (Terry Myerson), вице-президента Microsoft по операционным системам, с помощью этого решения в первую очередь компания планирует побороть пиратство в Китае, где, по данным, ассоциации BSA, используемое программное обеспечение на 74% пиратское.

Кроме того, Microsoft назвала более точный срок выхода Windows 10 — лето нынешнего года (ранее в разговорах фигурировал 2015 г.). Летом новая ОС появится в 190 странах на 111 языках, сообщили в компании.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Как отмечает ZDNet, планы софтверного гиганта амбициозны: обозначив лето 2015 г. сроком выхода Windows 10, компания имеет всего лишь шесть месяцев в запасе на доработку платформы, включая выбор названия для нового браузера и интеграцию этого браузера, а также добавление анонсированной сегодня технологии биометрической идентификации Windows Hello.


Windows 10 Technical Preview

Напомним, что Windows 10 была представлена 30 сентября 2014 г. Среди основных нововведений: возвращение меню «Пуск»; улучшенный двухрежимый интерфейс, адаптированный для гибридных устройств (планшет/ноутбук); поддержка виртуальных рабочих столов и улучшенная работа с окнами приложений (включая режим отображения всех открытых окон), а также голосовой ассистент Cortana, мигрировавший с мобильной Windows Phone 8.1.

Сергей Попсулин