Разделы

Техника

Новое решение сократит время беспроводной зарядки в разы

Американская компания Freescale Semiconductor представила первое в мире решение для беспроводной зарядки смартфонов и планшетов мощностью в три раза больше, чем у современных зарядников такого типа. Разработчик утверждает, что оно в разы сократит время зарядки.

Freescale Semiconductor разработала решение для беспроводной зарядки мощностью 15 Вт, что в три раза больше, чем у большинства современных беспроводных зарядок. Разработчик заявил, что это первое на рынке решение с такой мощностью.

В компании рассчитывают, но новое решение подойдет для устройств с крупными батареями — планшетофонов и планшетов, — и позволит заряжать такие гаджеты гораздо быстрее.

Например, для полной зарядки планшета с батареей емкостью 4000 мАч с помощью USB-кабеля требуется около 8 часов. Новая же разработка сократит это время до нескольких часов, говорят в Freescale.

Решение состоит из чипа MWCT1012, управляющего контуром передачи энергии, и второго чипа — WPR1516, — отвечающего за работу принимающего контура. Также компания предлагает прошивку и интерфейсы программирования (API), позволяющие производителям реализовать дополнительные функции в своих устройствах.

Решение совместимо с наиболее популярным стандартом беспроводной зарядки Qi, разработкой которого занимается Wireless Power Consortium. Таким образом зарядное устройство с новым чипом MWCT1012 можно будет использовать для зарядки устройств, выпущенных раньше. Но решение будет работать не в полную мощность.


Freescale пообещал ускорить беспроводную зарядку самых разных гаджетов

Присутствует также совместимость со стандартами, за которые отвечает другой консорциум — Power Matters Alliance.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В компании рассчитывают, что в продаже первые продукты с поддержкой улучшенной технологии появится в продаже в I квартале 2015 г.

Решение Freescale аналогично QuickCharge 2.0 от Qualcomm, но последнее предназначено для проводной зарядки. Оно позволяет обеспечить значительное время автономной работы всего лишь подключив зарядку на 15 минут. Как и в случае с разработкой Freescale, необходимо, чтобы технология QuickCharge поддерживалась как в самом мобильном устройства, так и в заряднике.

На сегодняшний день беспроводная зарядка не слишком популярна, но эксперты считают, что со временем поддерживать ее будет все большее число мобильных устройств. В список смартфонов с поддержкой Qi входят Nexus 4, Nexus 5, Lumia 928, Lumia 929, Lumia 930, Lumia 1020. Также стандарт поддерживается планшетом Nexus 7 и некоторыми другими моделями устройств.

Некоторые популярные смартфоны можно заряжать с помощью зарядника Qi, используя чехол с принимающим контуром. В число таких мобильников входят iPhone 5, iPhone 5s, Galaxy S4, Galaxy S5, Galaxy Note III.

Сергей Попсулин