Разделы

Техника

Apple нашла экстравагантный способ увеличить время работы iPhone

В последнее время многие владельцы iPhone жалуются на то, что их аппарат быстро разряжается. Простое увеличение емкости батареи уже не позволяет удовлетворить их ожидания. Поэтому Apple планирует воспользоваться новым способом: изучить поведение потребителя и адаптировать настройки аппарата под его нужды в течение дня.

Компания Apple намерена увеличить время автономной работы iPhone. И один из способов, который может ей помочь в этом, - изучение поведения пользователей, сообщает AppleInsider.

В заявке на получение патента, опубликованной Бюро по патентам и товарным знакам США, разработчики предлагают оснастить смартфон функцией, анализирующей циклы разряда аккумуляторной батареи мобильного устройства.

Базируясь на результатах анализа, смартфон сможет предугадывать, чем именно пользователь собирается заняться в ближайшее время: запустить игру, включить фильм или просто положить смартфон в карман или на стол на несколько часов.

На основе этих знаний iPhone сможет регулировать параметры работы смартфона: например, снижать тактовую частоту процессора, чтобы он расходовал меньше энергии в период, когда устройством не пользуются, и повышать ее лишь в определенное время, когда это необходимо.

«Если пользователь купил кофе - что можно определить по транзакции через электронный кошелек или по GPS-координатам, можно предположить, что в течение следующих 20-30 минут он будет отдыхать и поэтому начнет либо читать новости на смартфоне, либо играть в игру. В этом случае в наших интересах обеспечить его максимальной производительностью», - привели инженеры один из примеров.


Apple намерена увеличить время автономной способы нетрадиционным способом

В остальное время процессор может работать на пониженной частоте, экономя заряд. Именно такой схемы придерживается компания Nvidia в двух своих последних мобильных процессорах Tegra 4 и Tegra 5. В этих чипах, в дополнение к 4 основным ядрам, стоит пятое ядро, которое отвечает за выполнение стандартных функций операционной системы, когда максимальная производительность не требуется.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Помимо изменения тактовой частоты, аппарат сможет регулировать яркость экрана, уменьшая ее, когда пользователь входит в темное помещение. Сейчас это делает датчик освещенности, но его работу можно сделать более эффективной, анализируя предпочтения владельца мобильного устройства, уверены в Apple.

Согласно тестам, проведенным британским журналом Which? в конце 2013 г., новый флагманский смартфон Apple iPhone 5s проигрывает многим конкурентам по времени автономной работы в режиме разговора и веб-серфинга, среди которых Samsung Galaxy S4, HTC One, BlackBerry Z10 и Nokia Lumia 1020.

В то же время пользователи смартфонов Apple часто жалуются на то, что время автономной работы их аппарата падает при переходе на новую версию прошивки. Так, по результатам сравнения Ars Technica, при обновлении iPhone 5 до iOS 7 в режиме разговора смартфон стал работать на 33% меньше времени по сравнению с прошивкой предыдущей версии.

Сергей Попсулин