Разделы

Интернет E-commerce

Игорь Крутой покоряет мир с помощью платежных терминалов

Американская корпорация Net Element, одним из крупнейших акционеров которой станет Игорь Крутой, приобрела международный бизнес российской сети платежных терминалов QuickPay. Сделка должна вывести терминалы компании на целый ряд новых рынков и усилить ее позиции в США.

Американская корпорация Net Element International (NETI) объявила о приобретении международного бизнеса российской сети платежных терминалов QuickPay. В сделку войдут терминальные сети в США, Казахстане, Киргизии, Панаме и Объединенных Арабских Эмиратах, а также ответственное за зарубежную экспансию QuickPay российское юридическое лицо "Международная платежная система". С помощью нового акционера планируется расширение ее присутствия на Украину, Турцию, Филиппины и страны Латинской Америки, а также усилить присутствие в США.

Сделка осуществлена в безденежной форме: «дочка» NETI - Tot Group создаст новую компанию, в которую QuickPay передаст все свои активы, получив взамен 35% ее акций. При этом NETI получит опцион на выкуп этой доли, а гендиректор QuickPay Илья Шурыгин будет руководить новой компанией.

Еще одно условие сделки - покупатель берет на себя долг QuickPlay в размере $1,5 млн. из которых большая часть (221 млрд тенге или $1,45 млн) приходится на казахское подразделение компании, остальной долг номинирован в российских рублях.

За последнее время это уже третья покупка NETI в области электронной коммерции, причем все сделки происходят в безденежной форме. Так, в июне была приобретена компания Aptito, разрабатывающая облачное ПО для ресторанов, позволяющее им принимать заказы из мобильных приложений.

Как и в случае с QuickPay, активы Aptito должны быть переданы в новую «дочку» Tot Group. Продавцы получат 20% акций этой компании (у NETI опять-таки будет опцион на выкуп этого пакета) и около 0,5% акций NETI (эти акции не могут быть проданы в течении года).

Предоставивший Net Element беспроцентный кредит Игорь Крутой становится одним из крупнейших акционеров этого покупателя российской QuickPay

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Весной 2013 г. была поглощена американская платежная система Unified Payments, основанная выходцем с Украины Олегом Фирером. Он же поле сделки возглавил NETI. Активы Unifiied Payments были переданы в новую «дочку» Tot Group, тужа же NETI передала и 70% акций российского агрегатора SMS-платежей Tot Money. Взамен Unified Payments получила 10% акций в новой компании.

Слияние с Unifiied Payments значительно улучшило финансовые показали NETI. Если бы эта консолидация началась еще в 2012 г. (так называемая pro-forma), то выручка объединенной компании за прошлый год оставила бы $58 млн вместо $1,4 млн. Чистая прибыль Unifiied Payments за прошлый год составила $1,4 млн.

Впрочем, даже с учетом поглощения этой компании NETI остается в убытках: за 2012 г. консолидированный убыток объединенной компании составил бы $15,8 млн вместо $16,9 млн. Кроме того, слияние с Unifiied Payments привело к принятию NETI ее задолженности на $24 млн.

Это, в свою очередь, вынудило NETI искать новых инвесторов. Таковым согласился стать известный российский композитор Игорь Крутой: он предоставил компании беспроцентный кредит на $2 млн взамен на увеличение размера своего пакета акций с 1% до 10%. Таким образом, Крутой должен стать третьим по величине акционером американской корпорации после ее основателя Майка Зои и казахского металлургического магната Кенгеза Ракишева.

Игорь Королев