Разделы

Техника

Sony обещает выпустить конкурента iPhone 5 и Galaxy S III

Sony обещает выпустить конкурента Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S III. Представить устройство планируется в начале 2013 г.

Глава по продажам компании Sony Mobile Communications (бывшая Sony Ericsson) Деннис ван Ши (Dennis van Schie) признался, что текущий модельный ряд компании не содержит смартфона, который бы смог составить конкуренцию Apple iPhone 5 или Samsung Galaxy S III, но они планируют создать его.

«В ближайшее время мы выпустим флагманскую модель, которая сможет конкурировать с Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S III», - заявил Ши в интервью изданию Financial Times. Представить новинку, как сообщил официальный источник, планируется на выставках CES и затем Mobile World Congress, которые пройдут в начале будущего года.

Нынешним флагманом Sony является Sony Xperia TX. Этот смартфон, работающий под управлением Android, оснащен 4,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 2-ядерным процессором и 13-МП камерой.

Как отмечает TechCrunch, Sony выпускает смартфоны, которые могут похвастаться хорошим дизайном, качеством исполнения и не уступают другим Android-устройствам по техническим характеристикам. Проблема в том, что о ее смартфонах мало кто знает.

«Создать смартфон с улучшенными характеристиками недостаточно для того, чтобы он стал успешным продуктом, - пишет издание. - Люди не выбирают смартфоны, глядя на характеристики. Они покупают то, что модно, и о чем слышат на каждом углу благодаря обширным маркетинговым программам».

Представить устройство планируется в начале 2013 г.
Представить устройство планируется в начале 2013 г.

«Sony должна понять, что если она собирается создать конкурента iPhone или Galaxy S III, ей необходимо приложить для его раскрутки усилия не меньшие, чем в его разработку», - резюмирует TechCrunch.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На какой платформе будет базироваться флагман, Ши не уточнил. Но это вряд ли будет Windows Phone. Глава по продажам признался, что они пока не планируют использовать операционную систему Microsoft. Компания приняла позицию наблюдателя: в случае если WP станет популярна, то она согласится на выпуск устройств на ее основе; пока же вендор выбирает Android.

Напомним, в феврале Sony завершила выкуп доли Ericsson в совместном предприятии Sony Ericsson, переименовав его в Sony Mobile Communications. Сумма сделки составила 1,05 млрд евро.

По данным Canalys, в III квартале 2012 г. Sony Mobile показала 41-процентный рост поставок смартфонов по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. до 8,8 млн аппаратов, заняв 5,1% рынка и обойдя по рыночной доли HTC и Research In Motion. Однако согласно Gartner, в десятку производителей мобильных телефонов по объемам продаж конечным потребителям Sony Mobile не входит.

Сергей Попсулин