Разделы

ПО Софт Безопасность Маркет

Из-за перехода России на «зимнее время» Windows обновили на полумиллиарде ПК

Компания Microsoft заявила, что обновление Windows, корректирующее исчисление времени в России за месяц было установлено более чем на 558 млн ПК по всему миру.

Внеплановое обновление ОС Windows, предназначенное для «плавного» перехода с «летнего» времени на «зимнее» было установлено более чем на 558 млн компьютеров по всему миру, сообщила Microsoft.

Патчи для коррекции исчисления времени и часовых поясов в России Microsoft выпустила 23 сентября 2014 г. По заявлению компании, они должны помочь системе выбрать актуальную для нее часовую зону и скорректировать системное время при переводе 26 октября 2014 г. стрелок часов в России на один час назад.

Обновления были доступны для настольных систем Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows RT, Windows RT 8.1, для серверов Windows Server 2003 и выше, а также а также для семейства Windows Embedded, включая выпуски на основе ядра Windows XP и последующие выпуски.

Публикуя обновления Microsoft особо оговаривала, что пользователи, работающие на пиратском ПО, на Windows XP и более ранних версиях Windows воспользоваться патчами не смогут.

Таким образом, сообщение о 558 млн установок обновлений дает косвенное представление о количестве легальных современных копий Windows, работающих сейчас в мире.

Напомним, что переход стрелок часов в ночь на час назад в большинстве регионов России произойдет в ночь с 25 на 26 октября 2014 г. (в ночь с ближайшей субботы на воскресенье).

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Возврат к практике сезонных переводов стрелок в России произошел летом 2014 г. с внесением изменений в закон «Об исчислении времени». Таким образом была дезавуирована идея Дмитрия Медведева, по инициативе которого в бытность его Президентом России в 2011 г. перевод стрелок был отменен, и в большинстве часовых поясов страны было закреплено так называемое «летнее время».

С отменой постоянно действующего «летнего времени» 26 октября 2014 г. в России стрелки часов будут переведены на один час назад. В Забайкальском крае и Магаданской области стрелки переведут на два часа назад. В Самарской и Кемеровской областях, Камчатском крае, Удмуртской республике и Чукотском автономном округе стрелки переводиться не будут.

«Летнее время» обгоняет поясное астрономическое время, как правило, на два часа. В результате осеннего перевода стрелок на один час назад большинство регионов России вернется в так называемое «декретное время», которое опережает поясное время лишь на один час.

Появившийся в последние годы термин «зимнее время» не вполне корректен, поскольку с точки зрения истории сезонных переводов часов в России «зимнее» время первично по отношению к «летнему». Ежегодные весенние переходы на «летнее» время и обратные переходы осенью в СССР стали практиковаться, начиная с 1981 г.