Разделы

Техника

Телефон запретит разговаривать за рулем

В США в начале следующего года ожидается запуск новой платной услуги, которая будет играть роль виртуального секретаря. При попытке дозвониться на мобильный телефон человека, который находится за рулем транспортного средства, система выдаст сообщение о том, что вызываемый абонент занят, и предложит перезвонить попозже.

Канадский поставщик программного обеспечения Aegis Mobility разработал новый мобильный сервис, который сможет блокировать работу сотового телефона водителя, когда тот находится за рулем транспортного средства, сообщает Associated Press.

Разработчики называют свое творение «виртуальным секретарем». Для того чтобы им воспользоваться, пользователю необходимо установить на свой смартфон или коммуникатор (Windows Mobile, Symbian OS) приложение DriveAssistT, которое будет измерять скорость передвижения телефона, и если он движется очень быстро (на «автомобильных» скоростях), то входящие и исходящие звонки, а также SMS-сообщения будут блокироваться. Человеку, который позвонит на телефон с активированной услугой, приложение сообщит, что вызываемый абонент находится за рулем и в текущий момент не может ответить на вызов. При этом звонок может быть очень важным – в этом случае система предложит оставить сообщение голосовой почты, которое будет доставлено немедленно. Сервис, кроме того, может сообщить местонахождение вызываемого абонента, которое будет определено по GPS или методом триангуляции. В последнем случае необходимость в вопросе «где ты находишься» отпадет сама собой. Это может оказаться полезным как для членов семьи, так и для коллег по работе.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для определения скорости движения используется GPS вкупе с триангуляцией. При наличии задействуется также и технология Wi-Fi. Тем не менее, система должна поддерживаться и самим оператором. В настоящий момент Aegis Mobility ведет переговоры с одним из них о внедрении данной услуги, которая будет предложена на основе ежемесячной абонентской платы $10-20 в расчете на одну семью. Запуск услуги в США ожидается в I половине 2009 г. Пока остается неясно, как именно система будет определять, что вызываемый абонент находится именно за рулем, а не едет в машине пассажиром.

Мобильный сервис сможет блокировать работу сотового телефона водителя, когда тот находится за рулем транспортного средства
Мобильный сервис сможет блокировать работу сотового телефона водителя, когда тот находится за рулем транспортного средства

Некоторые из американских штатов приняли закон о запрете разговоров по мобильному телефону во время управления транспортным средством. Аналогичный запрет существует и в России. Вместо этого водителям предлагается использовать hands-free. Однако, по данным американских исследований, это неэффективный выход, так как водителя отвлекает не сам мобильный телефон, а именно разговор, который вовлекает человека, заставляет думать, чтобы отвечать на вопросы собеседника. В результате он становится менее внимательным, замедляется скорость его реакции. В России многие автолюбители пренебрегают данным правилом, так как штраф за разговор по мобильному за рулем составляет сравнительно немного – 300 руб. В Великобритании, к примеру, такой штраф равен $50-5000, в зависимости от обстоятельств.

Сергей Попсулин