Разделы

Бизнес Телеком

“Ростелеком” купил “загадочного” оператора

“Ростелеком” вернулся на столичный рынок связи, приобретя компанию “Глобус-телеком” - самого загадочного телекоммуникационного оператора Москвы. Его продажа также является “загадкой” для аналитиков, ведь “Глобус-телеком” принадлежал структурам “питерской” группы связистов, к которым до сих пор, наоборот, лишь отходили активы “Ростелекома” и “Связьинвеста”.
Вчера совет директоров “Ростелекома” одобрил приобретение контрольного пакета акций оператора “Глобус-телеком”. Сумма данной сделки не раскрывается. Кроме того, как подчеркивают источники CNews, одобрение сделки советом директоров еще не означает ее завершения. До последнего времени формальным владельцем “Глобуса” являлась организация “Алсеан-Н”.

Глобус-телеком” был образован в 2000 году и сразу же, будучи еще никому неизвестной структурой, выиграл тендер на предоставление услуг связи Федеральному агентству правительственной связи и информации (ФАПСИ, ныне входит в состав Федеральной службы безопасности). Победа в тендере принесла “Глобусу” не только крупного заказчика, но и приличную номерную емкость - 100 прямых московских телефонных номеров. Однако наличие столь серьезных ресурсов так и не позволило оператору стать заметным игроком на московском рынке. Возможно, именно поэтому в 2004 году у “Альсеан-Н” (и, соответственное, у “Глобуса”) сменился владелец – вместо некоей компании “Строитель” им стал “Северо-Западный телеком-банк”, входивший в то время в состав петербургского холдинга “Телекоминвест”.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

А летом текущего года “Алсеан-Н” вместе с рядом других активов “питерских” в области фиксированной связи был куплен московским оператором “Комет”, реализующим общефедеральный проект Synterra. Это обстоятельство заставило участников рынка заговорить о том, что владелец “Комета” - швейцарский фонд “Emergent Telecom Ventures” - действует в интересах все тех же “питерских”. Теперь же оказалось, что “Глобус-телеком” выпадает из проекта Synterra. В “Комете” вчера не смогли прокомментировать причины продажи оператора. А по мнению одного из участников рынка, “питерским” просто не хватает денег, поэтому они и решили избавиться от “Глобуса”.

Вопросы также вызывает и покупка “Ростелекомом” оператора местной телефонной связи - ведь ранее монополист от подобных активов только избавлялся. В частности, в этом году “Ростелеком” продал свои пакеты акций московских операторов “Телмос” и “Телеком-центр”. Впрочем, директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко считает сделку по покупке “Глобуса” вполне логичной: “Из “Телмоса” мы вышли, потому что в данной компании нам принадлежал лишь миноритарный пакет – 20% акций. В “Телеком-центре” наш пакет был больше, но его бизнес мы считали неэффективным. В “Глобус-телеком” же у нас будет контрольный пакет акций, и кроме того, у этого оператора достаточно успешный бизнес”. “Стратегия “Связьинвеста” и входящего в него “Ростелекома” - продавать активы с миноритарной долей участия, а на вырученные средства приобретать контрольные пакеты акций других компаний”, - отмечает аналитик J'Son & Partners Борис Овчинников.